Окончание строительства

В связи с окончанием строительства основных объектов и повышения технического уровня производства многие стройиндустрии начали выделяться в самостоятельные. Это коснулось в первую очередь предприятий стеновых кровельных, а затем и облицовочных материалов, сборного железобетона и теплоизоляционных изделий.

 

Окончание строительства

 

В специализированные выделились также предприятия по добыче нерудных материалов. Позже со строительной площадки были вынесены предприятия по изготовлению и сборке сантехнических узлов, электротехнических щитов и др. В 1937 г. промышленность строительных материалов организационно выделилась в самостоятельный Наркомат, впоследствии переименованный в Министерство промышленности строи¬тельных материалов.

 

Внутри министерства действовали главные отраслевые управления, которые объединяли узко специализированные предприятия. Так, например, предприятия, выпускающие кирпич, объединялись Главным управлением кирпичной промышленности Главкирпич. Разбросанные по стране предприятия, выпускающие однородную продукцию, объединялись в производственно-территориальные управления, например Главзападцемент.

 

Но эти организационные формы управления были еще не вполне совершенными. В ведении министерств, ведомств и строек по-прежнему оставалось много предприятий строительных материалов, что мешало эффективному решению вопросов развития и размещения этой промышленности в целом, препятствовало специализации и кооперированию предприятий.

 

Наличие широкой сети предприятий, местных строительных материалов затрудняло управление ими и не всегда способствовало повышению технического уровня производства. В целях устранения ведомственных барьеров и усиления ро¬ли местных органов в руководстве промышленными предприятиями в 1957 г. была проведена перестройка управления промышленностью и строительством.

 

 

Первый прикорм

Жабо снова в моде

Практичная спальня

Как не заболеть осень…

Как недорого отдохнут…

Эдинбург

Декор окна - шторы и ук…

Особенности и преимущ…

Инжирный джем с вином

Как пересаживать комн…

Новости компьютерных …

Боритесь с недостатка…

Искусственный линоле…

Удивительные сады Кио…

Вещи, который обязан у…

Как выбрать сухой кор…

Выгодная аренда яхты …

Суп со шпинатом и парм…

Яндекс.Метрика