Если у меня месячные - возможна ли беременность?

Можно ли забеременеть после месячных – мифы и реальность. Узнайте, можно ли забеременеть в первый, второй или третий день после месячных.

beremenno1.jpg

Если рассматривать половую жизнь во время менструации с эстетической точки зрения, то такие действия сексуального характера сложно назвать правильными. Но многие пары не гнушаются заниматься сексом в данный период. Более того, некоторые молодые люди ждут месячных с нетерпением. Ведь они хотят насладиться незащищенным половым актом, считая, что забеременеть во время месячных нереально. Так ли это и можно ли уповать на то, что беременность не наступит, если партнеры будут заниматься любовью без предохранения во время месячных или сразу после них, мы сейчас разберемся.

Секс и менструация: можно ли забеременеть во время месячных

Перед тем как начать рассуждать, можно ли забеременеть во время месячных, давайте подумаем, насколько правильным вообще считается вести половую жизнь в дни, когда начинается менструация. Итак, с медицинской точки зрения заниматься сексом, когда идут месячные, является недопустимым, даже если не забывать о контрацепции.

Девушке нельзя заниматься сексом с мужчиной во время месячных, если она не хочет проходить хирургическое лечение. Дело в том, что вхождение полового члена во влагалище может привести к рефлюксу. Что же это за странное слово? Рефлюкс – это не что иное, как ток содержимого полых органов в обратном направлении по сравнению с его естественным движением. Во рефлюксе участвуют обычно два, а то и три органа. Из одного органа идет заброс, во второй – попадает определенный рефлюксат. Какой же рефлюкс происходит у женщин в репродуктивных органах, когда они занимаются сексом во время месячных? Здесь речь идет о рефлюксе менструальной крови, поступающей из матки через трубы в брюшную полость.

Очень опасно то, что рефлюкс приводит к развитию наружного эндометриоза, для которого свойственно разрастание внутреннего слоя стенок матки за свои пределы. У здоровой женщины во время менструального цикла поверхностная ткань этого слоя (эндометрия) при неоплодотворении яйцеклетки выводится с кровью из матки. Но если кровь забрасывается в брюшную полость, отторгнутые клетки эндометрия начинают прививаться, а после этого – разрастаться. Женщин начинают беспокоить боли, в том числе во время полового акта и опорожнения, которые могут носить хронический характер, усиливаются менструальные кровотечения.

Если раньше вы контактировали с партером во время месячных, чтобы насладиться незащищенным половым актом и не забеременеть, то в будущем можно и вовсе не бояться зачать ребенка по неосторожности. Почему? Эндометриоз, вызванный рефлюксом, нередко приводит к бесплодию. Лечить эндометриоз, который возник лишь потому, что вы когда-то озадачились вопросом, можно ли забеременеть во время месячных, и решили поэкспериментировать, часто приходится оперативным способом.

Половая жизнь во время менструации способна привести и к воспалительным заболеваниям. Ведь в крови прекрасно себя чувствуют и развиваются микроорганизмы, которые содержатся в женских выделениях и сперме ее партнера. Эти микроорганизмы могут попадать в матку через ее шейку, которая приоткрывается, когда идут месячные. К тому же эпителий шейки матки в это время является очень рыхлым, что способствует лучшему проникновению инфекции. И если в такой период в организм женщины попадут те жидкости, вещества, которые бывали там раньше (но не тогда, когда шли месячные), при отсутствии естественных физиологических защитных барьеров все, что не должно находиться в матке, сможет без проблем добраться до нее.

Как мы видим, даже если женщина не забеременеет, живя половой жизнью во время месячных, она может заплатить за удовольствие потерей здоровья. Выходит, что играть в такие опасные игры не стоит. А был ли в этом смысл изначально? Ответить на данный вопрос несложно. Достаточно узнать, можно ли взаправду забеременеть во время месячных.

Специалисты доказывают, что утверждения вроде «забеременеть во время менструации невозможно» – миф. Так же как и то, что дамам можно разрешать партнеру действовать без презерватива два дня до менструации и столько же после нее. Во-первых, овуляция может смещаться, при этом созревание яйцеклетки происходит раньше или позже положенного срока. Во-вторых, сперматозоиды, помещенные в тело партнерши во время полового акта в «безопасные дни», способны сохранять свою жизнеспособность на протяжении семи суток.

Невзирая на все сказанное, многие женщины уверены, что все-таки можно вычислить дни, в которые коитус без защиты не способен вызвать наступление беременности. Правда, такой своеобразный метод контрацепции, как занятие сексом во время месячных, практикуют обычно те дамы, у которых менструальный цикл регулярный.

Также секс во время месячных способен привести к беременности, если у женщины в одном цикле созрели две яйцеклетки. Обычно в таком случае созревание происходит с небольшим интервалом. Существенный риск беременности также возникает, когда партнеры становятся близкими без защиты во время затянувшихся либо слишком коротких месячных, которые свидетельствуют о сбое менструального цикла.

Риск зачать во время менструации существует всегда, но некоторые бесстрашные и оптимистичные женщины решают все же заниматься любовными делами в первый день обильных месячных. Ведь в эти сутки должны складываться довольно неблагоприятные условия для выживания большинства сперматозоидов.

Можно ли забеременеть после двух дней месячных

Забеременеть после двух дней месячных, так же как и после трех-пяти, возможно. При этом такие случаи не являются чем-то удивительным и в медицинской практике случаются нередко. Так что не стоит рассматривать занятие любовью во время менструации, если беременность не является желанной.

beremenno.jpg

Если вы, не зная, можно ли забеременеть после двух дней месячных, решили рискнуть и испытать судьбу, то при отсутствии результата (оплодотворения) не стоит рассчитывать, что так будет всегда. Ведь малейшее нарушение менструального цикла способно кардинально повлиять на исход ситуации. Забеременеть можно после двух дней месячных и больше, как уже упоминалось, при созревании двух яйцеклеток. И если случилось отторжение функционального слоя эндометрия и возникли регулы, по причине неоплодотворения первой гаметы, то когда вы займетесь половым актом без использования контрацепции после наступления месячных, вторая вышедшая яйцеклетка может оплодотвориться.

Очень легко забеременеть во время месячных девушкам при ранней овуляции, которая возникла не в середине цикла. Ее могут спровоцировать стрессы, болезни, диеты и т.д. Поэтому, если вы занялись сексом на второй день месячных, а созревшая новая яйцеклетка вышла раньше, чем обычно (например, на шестые сутки), то дожидавшиеся своего звездного часа сперматозоиды способны оплодотворить ее. Исходя из вышесказанного, метод календарной контрацепции не является надежным. И даже «безопасные дни» у здоровых девушек с поздней овуляцией в следующем цикле могут оказаться что ни есть самыми «залетными», то есть фертильными.

Можно ли забеременеть сразу после месячных

Ряд врачей утверждают, что вероятность забеременеть сразу после месячных составляет около двух процентов. Правда ли это? Давайте разбираться.

Итак, женщина может забеременеть, если у нее в цикле произошла овуляция. У женщины с нормальным (без отклонений) и регулярным менструальным циклом в 28 дней выход яйцеклетки должен происходить на 14 сутки с момента начала менструации. Живет яйцеклетка не больше двух дней, но чаще всего – только одни сутки. Сперматозоид, который поступил в половые пути, живет в среднем 72 часа. Но встречаются случаи, когда его жизнедеятельность не угасает на протяжении семи, а иногда даже 11 дней.

Сделав нехитрые расчеты, специалисты, исходя из приведенных данных, утверждают, что самыми опасными днями у женщин с правильным регулярным циклом будет его середина и плюс/минус пять, а то и шесть дней в этом районе. Если незащищенный половой акт случится в эти дни, вероятность забеременеть очень высока. Чем ближе половой акт произошел к самому концу месячных или близко к их началу, тем меньше вероятность зачать ребенка.

Выходит, что забеременеть сразу после месячных невозможно? Это не так. Мы обсудили «безопасные дни» для девушек с нормальным циклом, но организм женщины не всегда функционирует, как исправные часы. По разным причинам менструальный цикл может сбиваться. При таких сбоях метод календарной контрацепции не срабатывает. Выходит, что забеременеть сразу после месячных могут те женщины, у которых случилась ранняя овуляция. А эта ранняя овуляция – явление не настолько редкое. Она возникает более чем у двух процентов женщин. Спросив у кого-то, можно ли забеременеть сразу после месячных и получив стандартную информацию о «безопасных днях» после менструации, не спешите расслабляться, ведь, возможно, именно к вам в этом месяце придет ранняя овуляция.

Внимание: чтобы минимизировать возможность забеременеть сразу же после менструации, нужно узнать, не предвидится ли у вас наступление ранней овуляции. Для того чтобы определить день выхода яйцеклетки, воспользуйтесь специальным тестом на овуляцию. Его нужно спрашивать в аптеке.

Многие девушки после полового акта, произошедшего сразу по окончанию месячных, не зачинают в этот день новую жизнь. Но это еще не значит, что поступившие в организм дамы в «безопасные дни» сперматозоиды не оплодотворят яйцеклетку, которая выйдет со временем. То есть, получается, сексом вы занимаетесь в те самые «безопасные дни» (сразу же после менструации), но благодаря особой живучести сперматозоидов можете забеременеть и спустя неделю-полторы.

Можно ли забеременеть в первый день после месячных

Существуют пары, которые не хотят использовать самые распространенные средства контрацепции. Презервативы обычно не жалуют мужчины, которые часто теряют настрой во время их надевания. Женщины же боятся идти к врачу, чтобы он поставил им маточный колпачок. Также дамы не желают пользоваться специальными пастами, пить комбинированные оральные контрацептивы. Не все знают о существовании фемидомов – женских презервативов, которые надежно защищают как от незапланированной беременности, так и от ЗППП. Взрослые пары часто прибегают к естественным методам контрацепции. Обычно женщины определяют «опасные дни» и не занимаются в это время сексом. Многие также практикуют прерванный половой акт.

Если случаи беременности при прерванном половом акте встречаются редко, то календарный метод определения фертильного периода женщины дает сбой намного чаще. Хотя большинство девушек верят в него безоговорочно. И если кто-то спросит у них, можно ли забеременеть в первый день после месячных, дамы в один голос скажут, что такое действительно невозможно. Те, кто в этом уверен, скорее всего, имеют регулярный менструальный цикл и ничего не слышали о ранней овуляции. Именно она становится той причиной, по которой женщины, практикующие календарный способ контрацепции, беременеют в первый день после месячных. Если вам все же нравятся методы естественной контрацепции, то хотя бы используйте несколько из них. Такой подход позволит не только определить «опасные дни», но и день овуляции.

Можно ли забеременеть после месячных на второй день

Если вы внимательно читали статью, то нет особой нужды отвечать на вопрос, можно ли забеременеть после месячных на второй день. Ведь ответ, так же как и раньше, будет положительным. Забеременеть можно сразу после месячных, в первые, вторые сутки окончания менструации и, по сути, в любой день – даже когда наши регулы в самом разгаре.

Итак, забеременеть после месячных на второй день можно, если нарушился менструальный цикл, вследствие которого выход яйцеклетки случился слишком рано, а вы, считая, что эти сутки не могут быть фертильным и привести к зачатию, занялись незащищенным сексом. Так как вы, дорогие девушки, поняли, что все может быть, и даже проверенный календарный метод контрацепции не способен защитить на сто процентов от нежелательной беременности, то хотя бы освойте цервикальный или температурный метод, а лучше оба сразу.

Можно ли забеременеть после месячных на третий день

Часто люди считают, что если кто-то сказал, что того и этого делать нельзя, то все остальные действия уже не возбраняются. В большинстве случаев такая теория – неверная. Поэтому, если мы говорили, что нельзя полагаться полностью на один метод естественной контрацепции, иначе можно забеременеть в самое «безопасное время» – во время месячных и сразу через несколько дней после них, то вы должны понять, что такое же вполне может случиться и на третьи сутки по окончании менструации. Кому не терпится получить прямой ответ на вопрос, можно ли забеременеть после месячных на третий день, мы ответим троекратным «да».

Поэтому, если вы хотите заниматься сексом без последствий и не желаете прибегать к гормональной контрацепции, к барьерным, химическим и хирургическим методам, использованию внутриматочных устройств, то хотя бы вычисляйте дни овуляции. И, пожалуйста, используйте для этого не только календарный, как выяснилось, часто не оправдывающий себя метод, но и симптотермальный. Он состоит из температурного и цервикального методов контрацепции.

Температурный метод строится на измерении базальной температуры, а также ведении графиков. Поскольку в день овуляции базальная температура у женщин повышается, то, используя температурный метод контрацепции, вы сможете проверить, не собирается ли ваша яйцеклетка выходить из фолликула на третий день после месячных.

Используя цервикальный метод, вам придется следить не за температурой – здесь нужно будет понаблюдать за цервикальной слизью. В неблагоприятные дни для зачатия слизь очень густая, комковатая, тогда как ближе к овуляции она выглядит текучей, прозрачной массой. В самые «опасные дни» слизь становится слишком тягучей.

Итак, если вы не планируете беременеть, занимаясь сексом после месячных, обязательно пользуйтесь не только календарем, но и посмотрите на выделения, а также измерьте температуру. А вообще даже один симптотермальный метод без календарного является таким же надежным, как гормональная контрацепция.

Помните, что случайно забеременеть можно в любой день недели, если не знать всех тонкостей определения овуляции.

Источник

Камень в интерьере

Уход за виноградом

Бесплатный Cервис мом…

Графический дизайн

Ресторанный бизнес - с…

Короткий широкий учас…

Бизнес идея – вендинг…

Как можно использоват…

Чем объясняется актуа…

Чтобы линзы не навред…

Укрепляем здоровье пр…

Меню для крохи на все …

Как избавиться от бес…

Быстро восстановить а…

Доминикана и ее удиви…

Ставим диагноз по чел…

Как правильно выбрать…

Удобно ли ездить в отп…

Как сберечь свой слух …

Сало: вред или польза

Яндекс.Метрика