Остеоартрит, факторы риска симптомы и диагностика

Остеоартрит - довольно распространенный тип артрита, при котором страдают очень многие по всему миру. При нём больше всего поражаются суставы рук, шея, поясница, коленные и тазобедренные суставы.

 
Заболевание постепенно прогрессирует, и считается хроническим. От него полного излечения не бывает. Но лечение позволяет замедлить течение болезни, уменьшить боль и улучшить работу суставов.
 
 
Все симптомы развиваются медленно, и нарастают с течением времени.
 
 
Боль. Она возникает во время или после движений.
 
 
Отёк. Его можно выявить при надавливании на кожу в области суставов.
 
 
Тугая подвижность. Она наиболее выражена, когда вы просыпаетесь утром и начинаете делать первые движения в суставах.
 
 
Ограничение подвижности. Диапазон движений в суставе становится меньше по сравнению с нормой.
 
 
Хруст в суставе. Он появляется при движениях в суставе.
 
 
Костные шпоры. Эти дополнительные разрастания на костях в области суставов можно обнаружить в виде плотных комочков.
 
Болезнь возникает, когда суставной хрящ с течением времени начинает утрачивать свои свойства. Хрящ - это ткань, покрывающая суставные поверхности, которая снижает трение в суставе. При остеоартрите хрящ истончается, а его поверхность становится шероховатой и рыхлой.
 
 
Существуют факторы, которые повышают риск появления заболевания.
 
 
Возраст. С возрастом риск появления заболевания возрастает.
 
 
Пол. Женщины более склонны к развитию этой болезни, хотя непонятно, почему.
 
 
Костные дефекты. Некоторые люди рождаются с различными дефектами костей и суставов. У них имеется более высокий риск появления остеоартрита.
 
 
Травмы суставов. Травмы при занятиях спортом или в результате несчастного случая, могут приводить со временем к остеоартриту.
 
Ожирение. Большая масса тела создаёт добавочную нагрузку на несущие суставы, Например, коленные суставы.
 
 
Особенности профессиональной деятельности. Если работа связана с постоянной и длительной физической нагрузкой на конкретную область тела, то вероятность развития заболевания в суставах этой области становится выше.
 
 
Сопутствующие болезни. Наличие сахарного диабета, заболевания щитовидной железы, подагра увеличивают риски.
 
 
Остеоартрит лечится хирургическими и терапевтическими методами. В этой области специализируются травматологи-ортопеды и ревматологи.
 
 
В ходе медицинского обследования проводится тщательный осмотр пораженного сустава, обращается внимание на болезненность, отечность или покраснение, объём движений. Обязательно проводятся лабораторные исследования. Анализы крови помогут исключить другие заболевания суставов, например, ревматоидный артрит.
 
 
Рентгенологические методы исследования сустава обязательны. На обычных рентгенограммах хрящ не виден, но его истончение определяется по размеру суставной щели. Выявляются костные изменения в области сустава и другие признаки являются достоверными фактами развития остеоартрита. У многих людей рентгенологические признаки, могут выявляться ещё до появления каких-либо симптомов.
 
 
Магнитно-резонансная томография. Используются радиоволны и сильное магнитное поле, для получения изображения костных и мягко тканых структур, в том числе и хряща. Это исследование предоставляет большую и полезную информацию о состоянии суставов.
 
Анализ суставной жидкости. Может потребоваться пункция сустава тонкой для получения и исследования суставной жидкости. Её исследование позволяет судить о характере воспаления в суставе и роли инфекции в этом воспалении.
 
 
Проведение диагностических исследований позволяет не только выявить это заболевание, но и уточнить его тяжесть. От этого во многом будет зависеть эффективность и правильность лечения.
 
 

Рыбка Густера и все о …

Русские в Турции

Как утеплить фундамен…

Конструктивные разли…

Онигири — японские ри…

Volkswagen Golf GTI 2013

Три периода беременно…

Как порезать кафельну…

Пицца с маринованными…

На пикник всей семей с…

Недорогие путевки в Т…

Выполнение работы по …

Ленивые перцы

Как хранить продукты

Домашний порошок чили

Десерт Каприз

Высокая температура б…

Планируйте заранее

Новые методы лечения …

Яндекс.Метрика