Патогенез хронического простатита

Однако необходимо подчеркнуть, что речь идет не о механической смене указанных фаз, а о поочередном преобладании их в разные периоды воспалительной реакции предстательной железы.

Патогенез хронического простатита

 

Так, в эксперименте на кроликах показали, что стаз в венозных сосудах приводит к повреждению эндотелия с последующей миграцией лейкоцитов через венозную стенку. Аналогичные данные были получены и рядом других исследователей [Чернух А. М. и др., 1975].

 

Патогенетическое значение застоя крови в венах малого таза для развития хронического простатита известно давно. Исследования Р. 3. Амирова и соавт. (1976),А. И. Акуловича и соавт. (1984), М. И. Каплуна и соавт. (1984) показывают, что венозный стаз в предстательной железе вызывает повреждение ее тканей. В случае инфицирования ее повреждение сосудистой стенки происходит вследствие фиксации на ней иммунных комплексов [Струков А. И., 1972; Ухаль М. И., 1984].

 

Известно, что независимо от локализации хронического воспаления, в том числе и в предстательной железе, повреждение клеток, вызывающее воспаление, распространяется на субклеточные структуры — митохондрии. Последние являются основными носителями окислительно восстановительных ферментов. В результате их повреждения происходит уменьшение интенсивности окислительных процессов.

 

Нарушение секреторной и барьерной функции предстательной железы

 

Кроме того, вследствие нарушения активности ферментов цикла Кребса окислительные процессы в воспаленной ткани частично не заканчиваются выделением углекислоты, а останавливаются на стадии образования промежуточных продуктов — пировиноградной, а-кетоглутаровой, яблочной, янтарной кислот и др.

 

Поэтому в воспаленной ткани предстательной железы происходит понижение дыхательного коэффициента. Снижение окислительных процессов выражается также в уменьшении окислительно-восстановительного потенциала. Выделяемая при дыхании измененной ткани предстательной железы угольная кислота связывается с буферными системами экссудата в меньшем количестве, чем в крови.

 

Таким образом, в предстательной железе при развитии хронического простатита происходит нарушение биохимических процессов, приводящее к изменениям свойств ее секрета, нарушению секреторной и барьерной функции органа.

Антиоксиданты против …

О Мозамбике

Как избавиться от шра…

Фидерные, и пикерные к…

Оценка земельного уча…

Ознакомление с деревь…

Как отдохнуть недорог…

Посмотреть Париж за п…

Как избежать примерза…

Преимущества быстров…

Что такое стройные и к…

Вышел новый Peugeot 3008

Надувной домкрат

Устранение трещин в к…

Зимняя резина. Рекоме…

Экономный ремонт

Сковорода - отличный п…

Toyota и BMW подписали сог…

Помогаем ребенку изба…

Как правильно делать …

Яндекс.Метрика