ОВОЩИ ПРОТИВ ПАНКРЕАТИТА

4 порции овощей в день снижают риск развития острого панкреатита на 44%. 

ОВОЩИ ПРОТИВ ПАНКРЕАТИТА

 

Поджелудочная железа – железа смешанной секреции, выделяет инсулин для регуляции сахара крови и обмена веществ, а также комплекс пищеварительных ферментов, которые в норме попадают в 12-перстную кишку и там активируются. Основной причиной острого панкреатита становится желчнокаменная болезнь. В большинстве случаев, именно камень из желчного пузыря перекрывает общий желчный проток (холедох). Из-за этого панкреатический сок не может оттекать от железы и активируется в ней самой. Активный секрет поджелудочной железы разъедает ткань и вызывает типичные резкие опоясывающие боли. Приступ острого панкреатита – это то, что пациент запоминает на всю жизнь, настолько сильна боль. 

Шведские ученые в течении 11 лет наблюдали 80 тысяч пациентов. В начале исследования все они прошли анкетирование, где подробно описали свой рацион. По окончанию эксперимента исследователи проанализировали данные и истории болезней и получили следующие результаты. У 320 участников развился острый панкреатит, не связанный с желчнокаменной болезнью. По данным опроса установлено, что эти пациенты ели менее 2 порций овощей в день. 

У участников эксперимента, потреблявших 4 и более порций овощей в день, риск развития острого панкреатита оказался в 2 раза меньше. Причем это распространилось даже на лиц с повышенной массой тела и лиц, умеренно употребляющих алкоголь. 

Такой эффект шведы объясняют тем, что в овощах содержится много антиоксидантов. Именно они помогают поджелудочной железе и защищают ее.

Берегите себя! Ешьте больше овощей.

 

2014 Alpina D3 Twin-turbo

Некоторые советы для …

Польза массажа с обер…

Импортные фрукты и ов…

Лазанья

Жизнь без сна

Ананасовый салат «Нео…

Правила выбора ягод

Ремонт деревянных око…

Какие опции выбрать п…

Секс втроем. Что необх…

О том, как я бросил кур…

Компрессоры для дачи …

Ремонт втягивающего р…

Крем сабайон

Когда ехать на Шри-Лан…

Туристическая путевк…

Коллективная защита о…

Фидерные, и пикерные к…

Стеклянные перегород…

Яндекс.Метрика