Здание венгерского парламента

 

Здание венгерского парламента - настоящая жемчужина архитектуры Будапешта и самое большое здание в Венгрии.

 

Здание венгерского парламента

 

Резиденция венгерского парламента стала визитной карточкой Будапешта. Красота и величие этого архитектурного шедевра действительно поражает. А между тем зданию всего то чуть больше ста лет. Начавшееся в 1885 году строительство завершилось к 1904 году. Здание расположилось между мостами Маргит и Сечени. Архитектором выступил Имре Штейндль, его проект победил в жесткой борьбе с другими очень достойными проектами. Эти проекты также не были забыты, по ним построены здания этнографического музея и министерства сельского хозяйства по соседству с шедевром Штейндля.

Штейндлю удалось органично соединить неоготику Вестминстерского дворца в Лондоне с французским боз-аром от парижской Школы изящных искусств. Здание получилось циклопическим – в нем 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков. Оно до сих пор является самым большим в Венгрии. Не смотря на это, внешне оно кажется легким, ажурным, почти сказочным. Готика остается готикой даже с приставкой нео-.

Какой бы тур в Венгрию вы не предпочли, увидеть  здание венгерского парламента нужно обязательно, тем более, что находясь в Будапеште его трудно миновать незамеченным.

Тухум барак. Пельмени …

Инструкции для полива…

Льготное автокредито…

Выкладывание орнамен…

Как выйти замуж за пра…

Причины поломки конди…

Африканское государс…

Чистота и порядок в ту…

Меню для крохи на все …

Выпуск легких заполни…

Чем хороши пластиковы…

Пальто для мужчин, мод…

Куда и в какое время Н…

Строительные материа…

Как обновить кожу

Сковорода - отличный п…

Симптоматика и диагно…

Замок Дракулы «Бран»

Как проверить фотоапп…

МАРОККО

Яндекс.Метрика