Питание детей от 1 года до 1,5 лет

Вот и отметили первый юбилей своего малыша, ему исполнился один годик. У него появились зубы, поэтому совершенствуется жевательные навыки.


Питание детей от 1 года до 1,5 лет

Пятиразовое питание еще остается. Если Вы еще не отменили грудное вскармливание, кормите утром и вечером, ночные кормления лучше отменить. Прекращать грудное вскармливание в жаркое время года не разрешается. Прекращать грудное вскармливание нужно постепенно, вначале отмените утреннее кормление, а потом вечернее перед сном.

 

В меню малыша произойдут изменения. Из овощей добавьте зеленый горошек и помидоры, только начинайте с небольших порций, чтобы не было аллергии. Бобовые давайте в небольших количествах, хорошо проваривайте и протирайте. В бобовых много клетчатки и они вызывают сильное газообразование, что может вызвать вздутие живота. Делайте овощные салаты, из сырых овощей мелко нашинковав и заправьте растительным маслом.

 

Мясные блюда котлеты, тефтельки, фрикадельки продолжайте готовить на пару. Давайте куриное мясо, мясо кролика, индейки, не жирное свиное. Два раза в неделю давайте не жирную рыбу, но предварительно проверьте, нет ли у малыша аллергии. Яйцо куриное или перепелиное можно давать целиком, сварив в крутую, или сделать омлет, добавив овощи.

 

Количество молочных продуктов в меню постоянно увеличивать. В них содержится много питательных веществ необходимых для роста и развития растущего организма. Но не обязательно ежедневно давать малышу творог, сметану, кефир, молоко, можно готовить  молочные блюда, запеканки, молочные каши, кисель молочный. Сметану можно добавлять впервые блюда.

 

Каши готовьте разваристыми, но не протирайте, пусть малыш учится прожевывать еду. Каши готовьте не только молочные, но и на воде добавив сливочное масло.

 

Пить малышу давайте между кормлениями. Сок, компот, морс не компенсируют недостаток жидкости. Наоборот, они содержат сахар, что может привести к избытку углеводов в организме.Пить давайте кипяченую или профильтрованную воду, сколько малыш хочет.

Как выбрать пельмени

Разнообразим меню мал…

Типы дверей для бань и…

Мастер-класс по завяз…

Грибы. Легко ли отрави…

Палантин сегодня, как …

Уникальный профнасти…

Советы по поддержанию…

Профнастил – примене…

Флеш игры для детей

Квартирный вопрос для…

Почему после диеты ве…

Экономный ремонт

Вирус Эбола - меры защ…

Патогенез хроническо…

Дома построенные по к…

Можно ли ловить рыбу м…

Окна от компании REHAU

Электрические гибрид…

Проектирование

Яндекс.Метрика