Расширяем познания ребенка относительно места его обитания

Если у вас ребенок достиг дошкольного возраста, но не посещает детский сад, значит, вы сами готовите его к обучению в школе. Предлагаю познакомить вашего малыша с таким высказыванием: «Земля – наш общий дом».

 

Расширяем познания ребенка

 

Чтобы ребенку легче было понять и усвоить поставленную задачу, купите глобус (в настоящее время продаются в большом ассортименте), территориальную карту республики в которой вы живете.  Во время знакомства с глобусом можете использовать загадку:

 

Моря есть – плавать нельзя,

 

Дороги есть – ехать нельзя,

 

Земля есть – пахать нельзя

 

Что это?

 

Цель такого занятия: расширить представление ребенка о нашей планете – ЗЕМЛЯ, о республике, в которой он живет.

 

Знакомя малыша с глобусом и картой, объясните, что обозначено голубым и синим цветом (реки, моря, океаны). Горы и пустыни – коричневым и желтым, а леса и долины – зеленым цветом. На глобусе еще есть Северный и Южный полюсы, они обозначены белым, а почему?

 

Почему же Земля – наш общий дом? Всю нашу планету Земля согревает одно солнце, у всего человечества, одна большая крыша – это небо. У всех под ногами один общий пол – это земная поверхность. Вот почему Земля – наш общий большой дом. Но на Земле есть много стран и республик. Среди них есть и твоя республика, в которой ты живешь.

 

Расскажите ребенку, как называется ваша республика, покажите примерно, где она находится на глобусе. А теперь раскройте карту вашей республики, пусть ребенок увидит, как выглядит она на карте, как называется и с кем граничит. Какой город является столицей вашей республики.

 

У каждой страны и у республики есть свой герб. Герб – это эмблема государства. Ее изображают на флагах, печатях, монетах, государственных документах.

 

Второй символ – флаг страны, республики.

 

Третий музыкальный символ – гимн. Гимн – это торжественная песня страны, республики. Слушают гимн, стоя и молча, но можно подпевать.

 

Воспитывайте у своего ребенка чувство гордости за свою Родину, чувство сопричастности к ее судьбе, любить и видеть в ней только прекрасное.

 

Есть ли польза от руко…

Салон автомобиля: нав…

Куда сходить в Москве

Цыпленок с тыквой и гр…

Этапы подготовки к ст…

Меню для крохи на все …

Бэби-йога

Интерьер кухни

Кокцидиоидомикоз

Хэтчбек BMW i3

Хрустящие подушечки

Кистевой туннельный с…

Крупнейший зоопарк Са…

Маленькие хитрости дл…

Как проверить семена …

Робот пылесос ROOMBA 505

Компьютер для детей —…

Опять кашель

Яндекс.Метрика