Третий год жизни ребенка — развитие

Третий год жизни малыша – завершающий период раннего детства. В этом возрасте у ребенка укрепляется иммунитет, он становится более выносливым. В 3 -4 раза увеличивается словарный запас, изменяется не только количество, но и качество произношения слов и предложений. Речь служит средством общения с взрослыми и детьми.

Третий год

Если ваш ребенок не посещает дошкольное учреждение, уделяйте  больше времени развитию малыша.  В этом возрасте ваш малыш может  заниматься одним и тем же делом от 15 до 30 минут, но однообразная деятельность утомляет ребенка, поэтому поиграй те с ним в ролевую игру. На третьем году жизни дети играя, не только отображают действия, но и начинают кого — то изображать,  т. е. выполнять роли. Часто в своих играх дети отображают маму, бабушку, доктора и т. д.  Появление ролевой игры, доказательство того, что ваш малыш имеет некоторый опыт ориентировки в окружающей действительности, способность обобщать.

 

У вашего ребенка наступил период интенсивного развития самостоятельности, особенно в самообслуживании (самостоятельное одевание и раздевание, складывание одежды, уборка игрушек). Много положительных эмоций вызывает результат их действий. Например, ребенок радуется своему рисунку, постройке, порядку в игровом уголке (который делал сам). Даже если что- то не удалось, не указывайте на неудачу, а похвалите малыша, в следующий раз он постарается еще лучше выполнить свою работу. После критики ребенок может замкнуться или потерять интерес к тому или другому виду деятельности. Постарайтесь, чтоб в игровом уголке были полки для книг, полки или шкаф для игрушек, стол, стул, размеры которых должны соответствовать росту ребенка.  Дидактические игры, игрушки. Если ваш ребенок не посещает детский сад, с их помощью, можете организовать дома программное воспитание и обучение.

 

В питании тоже изменения, изменяется обработка пищи. Вместо пюре давайте тушеные овощи, каши не протертые, запеканки. Котлеты жарят, картофель дают в тушеном, жареном, отварном виде.

 

В физическом развитии, помимо формирования двигательных навыков ( ходьба, бег, лазанье), формируется осанка и проводится профилактика плоскостопия. Для этого следите за  правильным  положением стопы во время ходьбы. Подбирайте удобную обувь, в теплое время года пусть ваш ребенок немного погуляет босиком, а в холодное время года пусть ходит по ребристой доске. Это будет не только профилактика плоскостопия, но и укрепляется чувство равновесия, развивается координация движений, формируется осанка.

 

Во время бодрствования пусть ваш малыш рисует, лепит, это поможет развитию пальчиков. Дети очень любят рассматривать рисунки в книжках, содержание которых близко им, это сказки «Репка», « Курочка ряба», « Колобок» и другие. Когда ребенок рассматривает книжку, например» Курочка ряба», спросите его «кто это?» или « что это?» развивайте умение высказать элементарное суждение.

 

На третьем году жизни у детей начинают складываться определенные взаимоотношения со  взрослыми людьми. Одни малыши спокойно могут сдерживать свои желания, другие нетерпеливо кричат, капризничают. При появлении упрямства и капризов, отнеситесь к малышу спокойно, не надо повышать голос, дергать малыша, лучше перестаньте с ним контактировать. Увидев что никто не обращает на него внимания, он успокоится. После этого подойдите к ребенку, спокойно, доброжелательно предложите ребенку какое-то занятие (вы уже знаете любимое занятие вашего малыша).

 

Верона - город Любви!

Инновации в строитель…

Обертывания от растяж…

Как применять льняное…

Как не заболеть прост…

Солнечный Кипр

Советы туристам

Концерн Форд – произо…

Пересадка домашних ра…

Как питаться деловой …

Гигантский фарширова…

Поведение злокачеств…

Крапива двудомная пом…

Вспашка — обработка п…

Этапы проведения ремо…

Италия - страна прекра…

Можно ли питаться одн…

Выкладывание орнамен…

Декоративные растени…

Яндекс.Метрика