«Слово» и «Звук» — игры для развития детей

Начиная с трехлетнего возраста, детей начинают знакомить со звуковой стороной слова. В речевых играх отчетливо и внятно произносить гласные и согласные звуки, различать на слух сходные и разные по звучанию звукосочетания, произносить звукоподражательные слова в разном темпе (быстро, медленно), с разной силой голоса (тихо, громко).«Слово» и «Звук» — игры для развития детей

 

Познакомьте ребенка с такими терминами —  «слово» и «звук».  Объясните ребенку, что слово состоит из звуков. Читайте ребенку художественные произведения, авторы их, увлекательно рассказывают о каких – то событиях, обращайте внимание на значение слова, на его смысловую и звуковую стороны.

 

Усвоению терминов «слово» и «звук» помогут игры.

 

Загадки – складки.

 

Подберите потешки, считалки, состоящие из двух – четырех рифмованных строчек. Читая их ребенку, умышленно не договаривайте последнее слово или последний звук, а ребенок должен добавить недостающее слово.  Если ребенок не понял значения терминов «слово» и «звук», он не сможет выполнить ваше задание. Прочитайте ребенку текст стихов, в которых недостает последних слов.

 

- Где обедал, воробей?                             Самолет построим сами,

 

- В зоопарке у …(зверей).                         Понесемся над …(лесами).

 

У себя в саду Андрейка                             Михаил играл в футбол

 

Поливал цветы из …(лейки).                  И забил в ворота …(гол).

 

Используйте стихи А. Барто и много других произведений.

 

Волшебная палочка, подскажи!

 

Сделайте волшебную палочку, которой вы будете дотрагиваться до какого – нибудь предмета и громко называть его. Обращайте внимание ребенка на то, как вы произносите слова, пусть и он отчетливо произнесет их. Рассмотрите предметы вашей комнаты. Дотроньтесь  волшебной  палочкой  до стола. Послушай, как  звучит это слово – сстоол. А теперь произнеси это слово вместе со мной. Дайте ребенку волшебную палочку, пусть он называет предметы, которые находятся в вашей комнате: стул, шкаф, лампа, штора и другие предметы.

 

Цель этой игры научить малыша внятно произносить гласные и согласные звуки, отдельные слова. Проводится с детьми трех лет.

Как сохранять спокойс…

Применение Алое

Отдельные кессоны

Деревянные сваи

Огуречные секреты

Модная весна 2012 года

Квартира студия: прав…

Какие советы помогут …

Употребляя чайный гри…

Как мыть автомобиль в …

Защита и обработка др…

Как правильно применя…

5 секретов идеальной л…

Трудности служебного …

Где находятся Сейшелы…

Принципы ландшафтног…

О Швеции

2014 Mercedes-Benz S500 Hybrid - тех…

Преимущества покупки …

Фаршированный перец

Яндекс.Метрика