Берем в помощники печатку — игры для развития детей

Одним из интереснейших, доступных ребенку способов исполнения рисунка является печатка. Вначале помогите ребенку изготовить печатки. Для этого возьмите сырой картофель, разрежьте пополам и на гладком срезе нанести шариковой ручкой рисунок печатки (цветок, бабочка, геометрические фигуры). Аккуратно вырежьте  форму по контуру, так, чтобы она возвышалась над рукояткой на высоту 1 – 1,5 см. Рукоятка должна быть удобная ля руки.Берем в помощники печатку — игры для развития детей

 

Теперь познакомьте малыша с техникой печатания. Возьмите кисточку и покройте тонким пастообразным слоем краски поверхность формы, переверните печатку и плавно прикладывайте  на пробный лист бумаги. Затем аккуратно снимите печатку, получился оттиск.  Для каждого нового оттиска на поверхность формы нужно снова наносить слой краски.

В условиях семьи техника печатки поможет украсить орнаментом бумажные салфетки для праздничного стола ко дню рождения вашего ребенка, пригласительные билеты для друзей, елочные украшения. С помощью геометрических печаток можно создавать декоративные композиции, украшая салфетки, стаканчики, сумочки, пакеты для подарков. Набор печаток позволит создать различные ритмические сочетания. Также необходимо разнообразить размеры печаток: крупные, средние, мелкие.

Рассмотри и нарисуй

Для того чтобы ребенок нарисовал предмет, нужно рассмотреть из каких форм он состоит. Раньше всего ребенок знакомится с круглой формой. Они учатся узнавать ее в игрушках, в предметах окружающих его. Начиная с полутора – двух лет, первые рисунки ребенка  (шарик, клубочек, мячик), это подтверждают. С возрастом ваш ребенок знакомится со всеми геометрическими фигурами. Он овладевает умением различать, из каких частей состоят предметы сложной формы. С помощью простых геометрических составляющих форм: круга, квадрата, овала, треугольника и других, можно изобразить сложный предмет. Начинайте выполнять это задание с самого простого по форме предмета – изображение цыпленка. Помогите ребенку скопировать и вырезать эти элементы из цветной бумаги, а затем поупражняйтесь  вместе с ним выкладывать из них изображение предмета. Начинайте рисунок  в такой последовательности:  вначале рисуйте самую крупную форму (у цыпленка — туловище), затем мелкие детали (глаза, носик, хвостик).  Детали цыпленка: туловище – овал, голова – круг, глаз – большой и маленький круг, носик – треугольник, лапки – три прямоугольные полоски, две  большие  и четыре маленькие. Это поможет воспитать у ребенка способность находить взаимосвязь главного и второстепенного. Цель предлагаемых заданий – развивать у ребенка представление о формах сложных предметов и обучать  способам их изображения.

Советы туристам

Как правильно подобра…

Факты о недвижимости

Сэндвич с моцареллой. …

Как можно укрепить во…

Эксплуатация авто в з…

Виды штор для оформле…

Как можно использоват…

Прага – рай для турис…

Вирус Эбола - меры защ…

Если долго не занимат…

Бразилия и самба

Верона - город Любви!

Как трудоустроиться в…

Прекрасный автомобил…

Советы как сделать лю…

Крем сабайон

Овощи в помощь при пох…

Отдых на острове Ниуэ

Яндекс.Метрика