Обучение детей аппликации в игре

Обучение аппликации малышей начинайте с трех летнего возраста. К этому возрасту у детей уже лучше развит глазомер, лучше развились и укрепились мышцы рук, но пользоваться ножницами им еще рано, поэтому все необходимые детали вы готовите сами.Обучение детей аппликации в игре

Аппликацию используют для украшения одежды, ковриков, изготовление подарков, картин и др. Начинайте занятия с выполнения самых простых заданий. Объясните малышу, как правильно пользоваться клеем и как правильно держать кисточку, прижимать платочком наклеенный предмет.

Перед тем как начать занятие аппликацией, заинтересуйте малыша, используя игровой прием. Кроме сказок, используйте собственные сочинения. Целесообразно в своих рассказах использовать одни и те же персонажи. Тогда ребенок полюбит их, приобретет интерес к их жизни, и происходящими с ними событиями.

Расскажите ребенку сказку «Колобок»: «Жили – были старик со старухой. Захотелось им чего – то вкусненького и старуха испекла колобок. Поставила его на окно, а он убежал. А почему он убежал? Он побежал искать друзей. Но кого он не встречал, все ему говорили: «Колобок, колобок, я тебя съем!» давай наклей колобка на дорожке. Дайте малышу бумажную  полоску  зеленого цвета и желтый круг (можно нарисовать глазки, ротик). А теперь колобка никто не съест, мы поставим его на полочку. Истории могут быть самые разные.

«Кукла Катя рассыпала бусы по коврику». На бумажный коврик наклейте разноцветные кружочки – бусинки. Или на бумажной полоске нарисуйте карандашом ниточку и предложите на ней наклеить  разноцветные бусинки.

Затем задание усложняйте. Разрежьте круг пополам,  у вас получится шляпка грибочка,  а ножка – квадрат. Используйте квадраты, прямоугольники. Предложите малышу совершить вместе с любимой игрушкой путешествие, но для этого нужно сделать вагончики с окнами. В процессе выполнения этого задания малыш закрепляет представление о геометрической фигуре – квадрате, умение различать цвета.

Используя аппликацию, можно приготовить подарок к любому празднику для всех членов семьи и любимой игрушке. Это могут быть открытки или картинки.

Как выбрать строителе…

Как правильно почисти…

Мясной рулет

Лозо плетение

Как определить причин…

История вязания

Самая лучшая инвестиц…

Как правильно по зако…

Три «З» против депрес…

Great Wall Hover и все, что до …

Возможности дизайнер…

Как побороть лень в се…

Застенчивость у детей…

Карбонара с сыром из к…

Чем полезен лук

О Мозамбике

Мясной соус для спаге…

Характеристики БМВ х3

Как быть? Мобильник уп…

Несебыр-жемчужина бол…

Яндекс.Метрика