Застенчивость у детей — причины и как избавиться

Часто встречаются дети (особенно не посещающие детский сад), которые в силу своих личных особенностей, таких как робость, замкнутость, испытывают сложности в общении  с взрослыми и сверстниками. Такое состояние, обрекает малыша на одиночество.Застенчивость у детей — причины и как избавиться

Он отказывается от встреч с новыми детьми на игровой площадке, что ограничивает круг друзей и знакомых.

Застенчивый ребенок не может отстоять свои права, выразить свое мнение.

При поступлении в школу, у застенчивого ребенка, прибавляются проблемы в общении со сверстниками и учителем. Часто бывает,  что малыш хорошо читает дома, а в школе еле – еле. Учитель жалуется и оценка низкая. Одноклассники часто называют их «тихонями»,  систематически устраивают травлю.

Что является причиной застенчивости у детей?

Одной из причин является критика в семье. Вторая причина, это публичное унижение ребенка. С течением времени у застенчивого ребенка начинает складываться определенный стиль поведения, он начинает замечать имеющийся «недостаток».

Застенчивому ребенку нужна помощь и чем раньше будет оказана, тем быстрее можно победить застенчивость. Все зависит от вас, уважаемые родители, а для этого больше играйте с малышом.

Игры с игрушками. Придумайте историю про застенчивого зайку (куклу Катю). Пока зайка был робким, малообщительным, у него не было друзей, но как только он стал общаться с другими зверятами, у него появилось много новых друзей. Зайке стало веселее жить.

Еще можно провести упражнение «Зеркало».

Это игра в паре. Один играет роль зеркала, играйте эту роль вы.  Задача «зеркала» — повторять все движения и жесты, которые будет показывать ребенок. Потом меняетесь ролями. Поиграв, спросите ребенка, кем ему больше понравилось быть: ребенком или «зеркалом»? почему?

Игра «Путешествие».

Предложите малышу отправиться в воображаемое путешествие. Во время путешествия разыгрывайте мини – ситуации, имитируйте движения зверей (зайчиков убегающих от лисы), путешественников, взбирающихся на вершину горы, переход через ручей по узкому мостику и т. п.

Все старания ребенка поощряйте, за неудачи не ругайте. Просто скажите, что в следующий раз у него получится гораздо лучше.

Особенности системы «…

МИР ФРУКТОВ

Как правильно по зако…

Этапы проведения ремо…

Жизнерадостный Амсте…

Жадина — воспитываем …

Как правильно воспиты…

Выбираем «правильную…

Одеваемся ярко и с чув…

Что носить этим летом

Что делать если ноутб…

Дели – жемчужина Инди…

Тенденции модных стри…

Бразилия и самба

“Быстрая мода”

Lexus IS - новинки автосал…

Красные глаза — что д…

Вышел новый Peugeot 3008

Практичная спальня

Подключение розетки ч…

Яндекс.Метрика