Как сохранять спокойствие при миллионе дел

Приходилось ли вам когда-нибудь бывать ситуации, когда вам надо сделать больше, чем вы можете, и вы в связи с этим испытываете стресс всё сильнее и сильнее? И такое впечатление, что ничего не меняется даже если вы выполняете что-то, потому что продолжают возникать всё новые и новые задачи? Вам хотелось бы взять выходной и напрочь забыть обо всём этом, просто отдохнуть, но вы не можете, потому что вам слишком много нужно сделать!

 
Женщина спокойная за рабочим столом
 
Тем не менее, вы вполне можете в такой ситуации чувствовать себя умиротворённым и спокойным: для этого нужно выполнять всего несколько шагов.
 
ШАГ 1: Вы не должны делать всё.
 
Один из секретов продуктивности и умиротворённости — не пытаться добиться всего сразу. Вместо этого, нужно сосредоточиться на том, чтобы быть спокойным, даже если нужно выполнить огромное количество задач. Это не означает, что надо расслабиться и идти на пляж. Это значит, что надо сосредоточиться на наиболее приоритетных делах, не переживая при этом, что не удастся в то же время делать другие задачи. Чаще всего вы в результате такого подхода обнаружите, что ваша продуктивность возросла — потому что вы не пытались одновременно делать кучу дел. Вместо этого вы сосредоточились на одной задаче, и в результате ваша производительность повысилась, а уровень стресса понизился.
 
Давайте предположим, что у вас в списке дел 250 задач. Вы не сможете сделать их все сразу, так что вам приходится для начала выделить приоритеты. И затем вы сосредотачиваетесь на этих приоритетах. Но что вы делаете с остальными задачами? Как вариант, вы вообще о них не беспокоитесь до тех пор, пока до них не дойдёт очередь. Сознательно оттягивая наименее важные вопросы, вы в результате, когда до них дойдёт очередь, обнаружите, что часть из них вообще не требуется делать. Другой вариант, который тоже не нужно упускать — делегировать другим людям столько, сколько это возможно.
 
ШАГ 2: Стратегическая ликвидация.
 
Ещё один эффективный способ — стратегическая ликвидация. Вы можете устранить все несущественные элементы, которые накапливаются в вашей жизни — пункты, к которым вы на самом деле не очень-то и стремитесь. У вас наверняка и сейчас есть такого рода задачи. Как бы вы себя почувствовали, устранив их?
 
ШАГ 3: Убедитесь, что ваш список дел «закрыт».
 
Часть стресса, который возникает, когда надо закончить массу дел, связана с тем, что вы снова и снова думаете и беспокоитесь о своих проектах. Вы думали хоть про один из них: «О да, надо это сделать»? Затем, поскольку вы заняты, вы ничего не делаете по этому пункту, и через несколько дней снова думаете: «О да, нужно это сделать». Эта мысль вызывает у вас стресс, потому что вы знаете, что вы должны сделать что-то, но никак не можете до этого добраться.
 
Вместо того, чтобы держать в голове всю информацию о том, что вы должны сделать, запишите её на бумагу. Вы будете гораздо меньше испытывать стресс, как только станете относиться к такого рода спискам как к хранилищу и напоминалке всего того, что вам надо сделать. Ведь теперь вам нет необходимости думать обо всех этих вещах, вы все их записали и не забудете ни про одну.
 
Полезнее всего записывать непосредственно то, что вам нужно сделать, это даст реалистичное представление в том числе о том, что вы сможете, а чего не сможете выполнить. Как только вы составили список, можете вполне на него положиться и быть уверенным, что вы сосредоточились на наиболее важных вещах и ничего не упустите из вида.
 
ШАГ 4: Циклы восстановления
 
Шесть часов подряд работать без перерыва — это не героизм, а неэффективная работа. Ваш мозг не сможет продуктивно работать, если вы не будете давать ему хотя бы 15-минутные перерывы по крайней мере каждые два часа, чтобы он отдохнул и восстановился. Не следует во время перерыва смотреть телевизор или работать в полсилы (думать о работе) — такой перерыв не принесёт большой пользы. Вместо этого выполните несколько физических упражнений, прогуляйтесь, пообщайтесь с другом — сделайте что-то расслабляющее.
 
Также очень важно делать регулярную зарядку и удовлетворительно питаться. Доказано, что упражнения снижают уровень стресса, так что вы сможете работать на более сложными, стрессовыми задачами, если регулярно нагружаетесь физически. Имеется в виду нагрузка, которая немного ускоряет ваше сердцебиение — это может быть скалолазание, плавание, пробежки.
 
ШАГ 5: Стресс часто приходит в связи с вещами, с которыми вы ничего не можете поделать
 
Часто бывает так, что наиболее неприятные для нас вещи — это те, с которыми мы ничего не делаем, просто переживаем о них. Например, вы можете беспокоиться о здоровье своей мамы. Или вы можете быть незамужней женщиной, возраст которой приближается к 40, и можете беспокоиться о том, будет ли у вас ребёнок. Или это могут быть вещи, связанные с вашим собственным здоровьем.
 
Наше беспокойство о каком-то вопросе означает лишь то, что мы ещё пока не научились толком иметь с ним дело. Ещё одна причина беспокойства в том, что мы, вероятно, ничего с ним не делали.
 
Таким образом, избежать подобного стресса можно, если начать разбираться с вопросом, его вызвавшим. Начните предпринимать шаги по устранению причины и регулярно их анализируйте.
 
ШАГ 6: Наблюдайте за сигналами своего стресса
 
Вы можете научиться расслабляться и быть спокойным в ситуациях, которые прежде были для вас стрессовыми. Один из способов — наблюдать за своим языком. Вместо того, чтобы произнести «О, какой у меня это вызывает стресс!», остановите себя и скажите «Я испытываю небольшой стресс, но стараюсь научиться его избежать». От того, как вы разговариваете с самим собой в различных ситуациях, зависит то, как вы себя в этих ситуациях чувствуете.
 
ШАГ 7: Каковы истинные последствия?
 
Вы можете пребывать в стрессе, например, из-за воображаемого страха перед возможной потерей работы, если вы не со всем справляетесь. Каких вещей вы боитесь? Реальны ли эти страхи? Скорее всего, ситуации, которых вы боитесь, — воображаемые или преувеличены. Вместо того, чтобы бояться, взгляните на ситуацию шире. На самом ли деле так важно, выполняете ли вы всю работу? Возможно, это не настолько важно, насколько вы себе навоображали.
 
Финальный шаг: что позитивного в стрессовой ситуации?
 
Как правило, мы испытываем стресс, когда воюем с какой-либо реальной ситуацией в своём воображении. По каким-либо причинам вы считаете, что ситуация не должна быть такой, какая она есть.
 
Мы в любом случае проигрываем, когда воюем с реальностью.
 
Что бы ни было причиной вашего стресса, рассмотрите точку зрения, что ситуация идеальна именно в том виде, в котором она существует. Вспомните пять вещей, за которые вы по-настоящему благодарны своей жизни, запишите их. Затем подумайте, какие позитивные стороны и последствия есть в текущей, стрессовой для вас ситуации. Такая точка зрения, вспомнить 5 позитивных моментов в вашей жизни и затем найти позитивные стороны в стрессовой ситуации, поможет вам быть намного менее подавленным.
 
Комбинируйте перечисленные способы, и вы обнаружите, что чувствуете себя гораздо спокойнее, когда на вас свалилось большое количество задач. В то же время это поможет вам повысить вашу продуктивность.
 
Недальновидно считать, что стресс повышает продуктивность. В стрессе наш мозг выключается и становится не способен так же ясно размышлять, как в спокойной ситуации, так что продуктивность во время стресса снижается. Работа в спокойном состоянии — наиболее продуктивна.
 

О Ботсване

Самостоятельно вешае…

Как выращивать самому…

Как убрать прыщи с лиц…

Как определить причин…

Чем хороши путешестви…

Пересадка домашних ра…

Пластиковая террасна…

Как выбрать пельмени

Как удалить малярный …

Стили для домашнего б…

Советы женщинам по ес…

Когда кружится голова…

Что нужно знать для ре…

Как отвечать при собе…

Импортные фрукты и ов…

Пищевая добавка Е129 (к…

Особенности проката а…

Что делать, если вам н…

Начались продажи Lada Pri…

Яндекс.Метрика