Как не заснуть за рулем

Каждый автолюбитель сталкивался с проблемой засыпания за рулем автомобиля и знает о последствиях, которые наступают в этом случае. Уставший и сонный водитель не менее опасен для окружающих, чем пьяный водитель. Зачастую сон застает водителя за рулем абсолютно незаметно, без предупреждения.

 

Как не заснуть за рулем

 

Совершенно ясно, что если вы не выспались, то лучше не садиться за руль. Однако, многие не по своей воле вынуждены ехать в ночь, и тогда необходимо выполнить определенные действия. Самое распространенное средство – это выпить кружечку кофе, если, конечно, данный напиток вам не противопоказан. Но надо помнить, что нельзя пить кофе после приема еды, поскольку эффект от кофе может быть противоположным ожидаемому. При поездке рекомендуется приоткрыть окно машины, свежий воздух будет бодрить. В неотапливаемой машине риск уснуть намного больше, однако и в жарком салоне вас быстро «разморит». Необходимо привлечь посторонние звуки, например, включить музыку, желательно радио, поскольку разнообразие в эфире радио, сочетающееся с музыкой, рекламой и словами ведущего не превратят этот шум в монотонность. Пассажир, конечно же, не даст вам заснуть при интересном разговоре с ним.

 

Не нужно сопротивляться одолевающему вас сну, так как вы даже не заметите, как он наступит, что крайне опасно. В этом случае необходимо остановить машину и немного поспать, хотя бы полчаса. Даже это время позволит вам справиться со сном. Если это для вас роскошь и на это нет времени, вы можете походить, размяться. В дорогу многие берут с собой воду, если она прохладная можно ею умыться. При движении старайтесь смотреть в разных направлениях, при этом не забывайте о безопасности движения. 

 

Существуют приборы, которые контролируют и предупреждают водителей, которые начинают засыпать. Это устройство «антисон» широко применяется водителями дальнобойщиками.

 

Еще одно средство от сна за рулем, применяемое водителями, это, так называемые, энергетические напитки. Но в каждом деле, как и при употреблении таких напитков, нужно знать меру, поскольку входящее в их состав кофеин действует возбуждающе на центральную нервную систему, что не позволяет заснуть. При употреблении более двух банок напитка действие его будет сокращаться. Таким образом, с энергетиками не переусердствуйте. 

 

Конечно, лучшее средства от сна является сам сон. Но если все же вам придется ехать в ночь, да еще и не выспавшимся, то средств борьбы с сонливостью предостаточно, можно их чередовать и применять самые эффективные для вашего организма.

 

Как выгодно продать с…

Болезни картофеля - Бу…

Динамика психоэмоцио…

Как утеплить фундамен…

Ресторанный бизнес - с…

Как выбрать игрушку в …

Пять продуктов, котор…

Кистевой туннельный с…

Советы для любителей …

Как найти свой стиль

Отдых в Испании на ост…

Ростбиф Азиаго

Как правильно воспиты…

Молоко и молочные про…

Согласование создани…

XV Crosstrek Hybrid от Subaru

Выпуск легких заполни…

Нравственное воспита…

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, …

Isetta – история создани…

Яндекс.Метрика