Подушка безопасности и как она устроена?

Появившись впервые в 1980 году, подушки безопасности прочно укрепились в качестве обязательного атрибута защиты в современных автомобилях. С течением времени их конструкция постоянно совершенствовалась, и на данный момент они способны автоматически подстраиваться под конкретные габариты водителя и его положение в автомобиле.

 

Подушка безопасности и как она устроена?

 

Что же вообще представляет собой подушка и как она устроена? Самый распространенный вариант – расположенный в ступице руля нейлоновый герметичный мешок, который при столкновении автомобиля моментально заполняется азотом, и воздвигает своеобразную мягкую преграду между водителем и автомобилем. Приводится в действие подушка безопасности специальным датчиком, установленным впереди, и срабатывающим в момент столкновения.

 

Устройство Подушки безопасности

 

Устанавливаются эти средства защиты также и перед пассажирским сидением. Причем из-за наличия более достаточного места для размещения, объем подушки пассажира может значительно превышать объем подушки водителя. Также существуют боковые, потолочные, и даже подушки для защиты ног. Безопасность превыше всего, и как показывает практика и педантичный учет автопроизводителей, использование «эйрбегов» снижает риск смертельного исхода при ДТП на целую четверть. Однако не все так уж гладко. Слово «подушка» в данном случае немного условно. Скорость раскрытия нейлоновой защиты достигает 400 км/ч, и контакт с ней вашему телу придется совсем не по вкусу. Особенно неприятно будет получить такой сокрушительный удар при незначительном столкновении, от которого датчик все же сработает.

 

Основное правило эксплуатации автомобиля с подушками безопасности – ни в коем случае не перевозите детей на защищенных местах. При посадке ребенка на такое сиденье подушку следует обязательно отключить, а самому обязательно пристегнуться. Если в момент срабатывания вы будете сидеть криво или вполоборота, сами понимаете, чем это может кончиться.

 

В случае необходимости восстановления подушек после срабатывания, обращайтесь только в специализированные центры. Это ваша жизнь и здоровье, и неправильная установка «гаражными специалистами» может повлечь за собой тяжелые последствия.

О пользе паровых ванн …

Водопад Виктория, Зам…

Нужна ли ревизия косм…

Внедорожник Mercedes G 63 AMG…

Утепление мансарды

Какая может возникнут…

Как быстро вывести се…

Учимся сами расшифров…

Вернувшиеся «промилл…

Как обнаружить поддел…

Как мыть автомобиль в …

Правильность строите…

Плетение как хобби

Массаж для тела и для …

Интересная информаци…

Креветки в кляре

Индивидуальный интер…

Как лучше всего завар…

Фриттата

Яндекс.Метрика