Что покупать? ПК или ноутбук.

 

Данная статья рассказывает про основные характеристики персонального компьютера и ноутбука. Ведь многие пользователи при выборе не могут определиться. Этот материал поможет им все взвесить, проанализировать и выбрать для себя подходящий вариант.

 

 

Когда стоит вопрос выбора техники, ориентироваться нужно на задачи, которые она будет выполнять в процессе эксплуатации. И взвесить все «за» и «против».

 

Стационарный ПК

 

«За».

 

Десктоп определенной комплектации стоит гораздо дешевле ноутбука с аналогичными характеристиками. Это объясняется тем, что комплектующие для ноутбука нужно сделать достаточно компактными, чтобы они поместились в небольшом корпусе, отсюда их дороговизна.

 

Как правило, при одинаковой цене качество монитора для стационарного компьютера всегда выше, чем для ноутбука. 

 

Более высокая мощность в сравнении с лаптопами. Системный блок ПК имеет внутри достаточно места, чтобы разместить там не только современный процессор с внушительной производительностью, но и правильную систему для его охлаждения. Это означает, что при одинаковом объеме памяти большее количество приложений будет запускаться быстро на ПК, а на ноутбуке они могут «тормозить».

 

Стационарный компьютер легко поддается апгрейду. Компоненты для замены в нем стоят гораздо дешевле, чем комплектующие для ноутбука, их легче приобрести. Сам процесс обновления достаточно прост и требует всего лишь наличия отвертки и базовых знаний в области ПК.

 

Есть возможность «тонкой настройки»: можно выверить под себя расстояние между клавиатурой и экраном, отрегулировать высоту дисплея, спрятать системный блок и т.д.

 

«Против».

 

Габариты ПК требуют отдельного и постоянного места в помещении. Лучше, если под него куплена специальная мебель.

 

Отсутствие мобильности. Совсем непросто перемещать всю конструкцию с проводами в разные места, а слишком частое отсоединение разъемов не рекомендуется, т.к. может привести к их поломке. Взять с собой возможно только ту часть информации, которая поместится на съемный носитель.

 

Чтобы не потерять данные из-за перебоев с электропитанием, лучше купить UPS.

 

Ноутбук

 

«За».

 

То, ради чего создавался ноутбук: мобильность. И мощные ноуты для геймеров, и хромбуки с нетбуками – все эти современные устройства переносимы. 

 

«Начинка» последних поколений лаптопов сравнима с ПК и позволяет решать те же задачи, которые ставятся перед настольным компьютером. 

 

Относительная энергонезависимость. При отключении электричества всегда есть время для экстренного сохранения данных.

 

Комфорт использования: не нужно привязываться к определенному рабочему месту, устройство можно использовать где угодно.

 

«Против». 

 

Высокая цена при других равных с ПК условиях.

 

Мощность ниже, чем у настольных компьютеров. Из-за малых габаритов ноутбук имеет более слабую систему охлаждения, и процессор просто не может разогнаться до потенциально возможной частоты.

 

Сложная архитектура лаптопа подразумевает сложность его ремонта. Замене подлежат только оперативная память и жесткий диск. Остальные элементы распаяны на плате и иногда бывает проще полностью заменить устройство, чем отремонтировать его. Ремонт дорогой и должен производиться в сервисном центре у квалифицированных специалистов.

 

Выводы. 

 

Если мобильность устройства важна для работы или отдыха, а цена не критична, лучше выбрать ноутбук. Сейчас можно подобрать такую комплектацию портативного ПК, которая не уступает, а иногда и превосходит по показателям стационарный компьютер. При ценовом ограничении придется смириться с малой мощностью устройства, которое в целом будет выполнять основные функции «большого» компьютера.

 

Для решения сложных задач, требующих высокой мощности процессора и отличных характеристик других элементов, нужно остановить выбор на стационарном ПК. При ограниченном бюджете он в любом случае будет лучше среднего ноутбука, а когда появится возможность, его можно легко модифицировать.

 

BMW M6

Бизнес идея – мини сп…

Подушка безопасности …

Какое масло лучше упо…

Предпродажная подгот…

Интимная депиляция в …

Как правильно выбрать…

Полезен ли березовый …

Как правильно подобра…

Рисовый пирог

Обновленный Toyota Land Cruis…

Пластиковая карта в п…

Как заменить помпу в В…

Опять кашель

Строим дом из газобет…

McLaren P1 будет стоить 866 …

Отдельные кессоны

Ищем свадебное платье

По каким причинам мы п…

Как правильно худеть?

Яндекс.Метрика