Создание каменного грота своими руками

Создавая архитектурный дизайн загородного участка, не нужно забывать о каменных арках и гротах, которые являются привлекательным элементом вашего участка. Создать каменный грот, или проще говоря – маленькую пещерку, можно практически в любом месте: в цветнике, на лужайке.

 

Создание каменного грота своими руками

 

Однако, чаще всего он располагается в зоне отдыха, а особенно если там есть какой-нибудь водоем. Оживит и украсит общую композицию маленький водопад. Самое название «каменный грот» подразумевает использование натуральных камней при его строительстве.

 

Ракушечник-известняк является не самым лучшим вариантом для создания грота, потому что он подвержен воздействиям влаги. Лучше всего подойдет для каменной арки гранит, песчаник, сланец. Большую декоративность придадут натуральные камни одного вида, но разного размера.

 

Также разные размеру обеспечат большую скорость укладки. Если владелец участка решил сделать каменную арку своими руками, то прежде всего необходимо определиться с его высотой и размерами. На выбранной территории по периметру арки нужно залить ленточный фундамент, основой которого является гравий. Каркас грота делают из досок и фанеры, и далее закрепляется на фундаменте. Затем укладывается камень. На прочности конструкции отражается качество раствора цемента.

 

Он должен быть средней вязкости. Кладка ведется по технологии под названием «в замок», то есть пространство между более крупными камнями заполняется мелкими. Первый слой должен быть обязательно проармирован. Для этих целей подойдет любая сетка из металла, которая должна быть хорошо покрыта цементным раствором. Затем нужно оставить первый слой сохнуть.

 

Как только все слои уложены и готовы, то нужно все лишние куски раствора, которые выпирают нужно аккуратно сбить и убрать. Для декораций подойдут любые садовые вьющиеся растения: густые вьющиеся лианы, белые брионии, махровые калистегии.

Секс втроем. Что необх…

Справляемся с герпесо…

Отличительные характ…

как залить фундамент …

Енот дома, как это? И с …

Флорагин солюцио

Салат «Цезарь» с суха…

О Ботсване

Пищевая добавка Е128 (к…

Туризм в Лаосе

Факты о недвижимости

Современные архитект…

Выбираем качественну…

Жизнерадостный Амсте…

Гидромассажные ванны

Как ухаживать за стар…

Египет Хургада туры

Яндекс.Метрика