Алгоритм действия при планируемых электромонтажных работах в загородном доме

Вы запланировали электромонтажные работы в загородном доме? Algoritm-deistviia-pri-planiruemy.jpg

Начиная их, собственнику недвижимости нужно решить несколько организационных вопросов:

1. Подобрать исходные данные, необходимые для разработки проекта электроснабжения

а) Выясняем в организации электросетей, к которым принадлежит данный земельный участок загородного дома, разрешенную выделенную мощность

б) составляем полный перечень желаемых энергопотребителей

в) решаем, каким методом будем прокладывать кабель - скрытым или открытым

г) определяем вид освещения и месторасположение всех выключателей и розеток в дизайн коттеджа.

2. Заключить договор на разработку и согласование проекта электроснабжения со специализированной компанией, немаловажно, чтобы выбранная Вами компания занималась еще и выполнением электромонтажных работ.

Четко и емко излагаем все свои «хотелки» по электроприборам проектировщику и предоставляем их технические характеристики. 

За городом многие пользуются установленными системами АВР (автоматический ввод резерва), из-за нестабильности в подаче электричества. Для этих же целей может послужить топливный генератор. Если Вы планируете установку резервного источника питания – сообщите об этом проектировщику до начала выполнения работ.

3. Если Вам потребовалось увеличение разрешенной мощности – его нужно согласовать в Энергосбыте

4. После разработки проекта электроснабжения (что обычно занимает 3-4 дня), нужно его согласовать в Ростехнадзоре. Желательно, чтобы согласованием занимался проектировщик Вашего проекта электроснабжения, потому что нередко у инспектора Ростехнадзора возникают вопросы специфического характера, ответить на которые Вам, без специализированной подготовки, будет затруднительно.

5. После согласования проекта электроснабжения, нужно закупить все необходимые материалы по спецификациям проекта. Проверяйте сертификат соответствия на все закупленные материалы (их предоставляют продавцы)!

6. Начинайте электромонтажные работы.

Проще, если работами монтажа будет заниматься выбранная Вами компания для составления проекта электроснабжения, тогда больше проблем у Вас возникнуть не должно. 

Если Вам не удалось найти «два в одном», то перед привлечением подрядчиков на выполнение электромонтажных работ – проверяйте у них строительную лицензию (разрешение СРО на проведение данного вида деятельности). 

Не обращайтесь к частным специалистам, может, услуги электрика и дешевле, но проводите электромонтаж официальным путем! Т.к. Вы не сможете предоставить инспектору Ростехнадзора официальный договор, а значит, получить акт допуска электроустановки в эксплуатацию. Что влечет к штрафным санкциям и проблемам со страховкой Вашей недвижимости.

Франкфуртский автоса…

Как выбрать автомобил…

Как защитить свою маш…

Чтобы линзы не навред…

Как женщине выбрать с…

Все о наращивании рес…

Где и как купить битко…

Как выбрать губную по…

Чего не стоит делать в…

Пищевая добавка Е120 (к…

Дышащие окна

Декоративная апплика…

Ловля карася в август…

Как покупать модные в…

Башня Триумф Палас - с…

Что можно сделать, что…

Что такое тошнота стр…

Как правильно выбрат…

Яндекс.Метрика