Вспашка — обработка почвы

Вспашка — обработка почвы, предназначенная для разрыхления и увлажнения ее, очистки от сорняков. Почву вспахивают для насыщения ее кислородом и для улучшения структуры, а также для уничтожения сорняков и вредителей.

 

Орудием вспашки является плуг. Глубина вспашки зависит от характера почвы и от того, сколько времени и какие растения произрастают на этом месте. На бедных подзолистых почвах осенняя вспашка производится на глубину около 5 см, так как почва должна улучшиться под воздействием осадков и промерзания. Для однолетников на не засоренной сорняками почве вспашка производится на глубину 20 см, а для многолетников и выгоночных кустарников (сирень, роза) необходима более глубокая вспашка — 40—50 см.

 

Чем глубже вспашка, тем эффективнее она уничтожает сорняки. Вспашка на глубину 25 см уничтожает в 3 раза больше сорняков, чем вспашка на глубину 15 см. Производят осеннюю (зяблевую или основную) и весеннюю вспашки. Тяжелые почвы осенью вспахивают раньше, чем легкие. Весной почву вспахивают после того, как она достаточно просохнет после таяния снега.

 

Вместе со вспашкой вносят удобрения и известкуют почвы.

Как вырастить зелёный…

Жаждете расслабиться …

МИР ФРУКТОВ

Выбираем «правильную…

Как сохранить плоский…

Особенности проката л…

Москва-Сити

Как дочка Золушкой бы…

Методы лечения онколо…

GPS-навигаторы

Входные и межкомнатны…

Отличный автомобиль In…

АВТОВАЗ планирует вып…

Как сделать загар это…

Первая беременность

Берем в помощники печ…

Филотаймия, или кален…

Что такое тошнота стр…

Варикозное расширени…

Kia Sedona 2014 года

Яндекс.Метрика