Мульчирование

В последнее время все более популярным и неотъемлемым элементом дизайна участка является мульчирование.Так что же такое мульчирование и зачем оно вообще нужно? В переводе с английского языка, слово "мульча" означает подстилка. Нынешнее значение слова мульча означает буквально следующее: покрытие почвенного покрова различными материалами, с целью повышения урожайности культуры или роста растений.

Томаты замульчированные

Непокрытая почва под действием солнечного излучения, ветра и др., постепенно утрачивает свои полезные качества. Мульча защищает почву от действия неблагоприятных природных факторов, которые разрушают структуру почвы. 

Для измельчения отходов из древесины  используются роторные дробилки, а также при расчистке территории от ненужной растительности. Такая мульча подвержена выветриванию, и поэтому ее следует применять вмести с другими методами. 

При мульчировании количество поливов и прополок на порядок меньше, так как сохраняется влажность земли.  Мульча не дает прорастать сорнякам.

При этом температура почвы удерживается на одном уровне, т.е холоднее летом и теплее зимой. Урожайность овощей повышается на пятьдесят процентов.

В качестве мульчи применяются такие материалы как скошенная трава, картон, солома, опилки, специальные укрывные материалы , например, черная полиэтиленовая пленка и др.

 Мульча

Скошенная трава является наиболее популярным видом мульчи. При разложении травы, в почву добавляется азот.

Для садовой земляники лучше использовать в качестве мульчи солому , которая хорошо задерживает влагу. Ближе к осени она не эффективна, так как привлекает полевых мышей, которые могут повредить корни земляники.

Торф хорошо защищает почву от солнечных лучей.

Укрывной материал

В качестве укрывного материала можно использовать «Агротекс» — более экономичен, чем полиэтиленовая пленка .Срок использования его более 3-х сезонов. Поливать растения водой можно через материал,так как он имеет пористую структуру. Обычно не снимается круглый год. При его использовании нужно хорошо закрепить материал на почве, чтобы не сдул ветер. 

 

Делаем бетонный пол с…

Персиковые кексы с ор…

Кормление кошек костя…

Покупка свадебных туф…

Наблюдение за изменен…

Причёска, маникюр и ма…

Слайд поздравление

Как похудеть с помощь…

Как правильно выбрать…

Детская аллергия, поч…

Фиксацией ригеля в ок…

Непромокаемая спецоб…

Как содержать змей в к…

Секс в браке

Искусство современно…

Мужчина мечты

Как стать успешным че…

Значение речи в разви…

Яндекс.Метрика