Уникальные столешницы для кухни

Столешница - незаменимая помощница каждой хозяйки. Поскольку столешница часто может подвергаться вредным воздействиям, она обязательно должна обладать такими качествами как устойчивость к различным механическим и химическим повреждениям, прочностью, легкостью в уходе. Для изготовления столешниц используют разные виды материалов - ламинат, ДСП, дерево, сталь, стекло, керамическую плитку, натуральный и искусственный камень.столешницы

Столешницы из ламината и ДСП имеют схожие технические характеристики. Этот вид столешниц широко популярен благодаря своей доступности и невысокой цене, а также большому выбору моделей. Столешницы из ДСП и ламината долговечны, устойчивы к царапинам, действию высоких температур и бытовой химии. К недостаткам таких столешниц можно отнести низкую устойчивость к влаге и воздействию кислот.

 

Деревянная столешница считается более прочной и долговечной, кроме того, она более безопасна экологически. Однако и недостатков у нее достаточно много - склонность к гниению и поражению микроорганизмами, неустойчивость к влаге, легкая воспламеняемость. Для устранения этих недостатков столешницы из древесины подвергают пропитке антисептическими и водоотталкивающими средствами.

 

Наиболее устойчивыми к различным повреждениям считаются столешницы из ДСП, покрытые листом качественной нержавеющей стали. Недостатки таких столешниц - свойство терять блеск, исключительно прямоугольная форма.

 

Стеклянные столешницы представляют собой основу из металла или дерева, покрытую слоем стекла. Такие столешницы легки в уходе, стойки к истиранию и высоким температурам, однако очень хрупки и стоят достаточно дорого.

 

Керамическая столешница устроена похоже - на основу из ДСП или МДФ, используя жидкие гвозди или влагостойкий клей кладут керамическую плитку. Недостатки ее такие же как и у стеклянной столешницы - хрупкость, неустойчивость к ударам и падениям. Кроме того, в швах между плитками может скапливаться грязь и различные красители.

 

Наиболее долговечной, но и наиболее дорогостоящей считается столешница из натурального или искусственного камня. Они обладают всеми необходимыми качествами - устойчивостью к внешним воздействиям, износостойкостью, прочностью, долговечностью, экологичностью. Столешницы из искусственного камня столь же безопасны для здоровья, как и изготовленные из натурального камня, так как в их производстве используются исключительно безвредные вещества - смолы, природные пигменты. Стоимость столешницы из искусственного камня несколько меньше, чем из натурального.

Грамотное обустройст…

5 ФАКТОВ О ДЫХАНИИ

Готовим сухую смесь д…

Ортопедические подуш…

Гипсокартон. Его хара…

Как вырастить зелёный…

Инжирный джем с вином

Советы по уходу за кож…

Профессиональная кос…

Как не тратить слишко…

Осенний гардероб для …

Коралловые острова в …

Профнастил

Кровля из стеклянной …

Как подобрать для себ…

McLaren P1 будет стоить 866 …

Как правильно мыть ав…

О заработке на буксах …

Как правильно выбрать…

Берлинская стена

Яндекс.Метрика