Качество строительных материалов

Повышение качества изделий задача первостепенной важности. По этому вопросу имеется ряд указаний Коммунистической партии и Советского правительства. Составлены специальные рекомендации по дальнейшему улучшению качества строительных материалов, о соответствии их требованиям действующих ГОСТов, об улучшении работы заводских лабораторий и отделов технического контроля.Качество строительных материалов

 

Для каждого вида строительных материалов разрабатывается государственный стандарт, утвержденный Государственным комитетом по делам строительства. Если с течением времени в утвержденный стандарт вносятся какие-либо изменения, то они публикуются в официальном бюллетене Госстроя Информационный указатель стандартов. В каждом ГОСТе указывается дата утверждения, срок ввода в действие, наименование и присвоенный ему номер.

 

ГОСТ содержит следующие разделы: область распространения ГОСТа, технические условия, правила приемки, методы испытания, хранение и транспортирование. Несоблюдение государственных стандартов преследуется законом. До представления на утверждение ГОСТов на предприятиях разрабатываются и утверждаются технические условия на изготовление и испытание продукции. В них обязательно заполнение следующих разделов: область распространения, перечень и характеристика материалов, применяемых для изготовления изделия, краткое описание технологии изготовляемого изделия, контроль качества и методы контроля качества изделия, маркировка, условия хранения и транспортировка изделия.

 

Технические условия утверждаются совнархозами, а затем Госстроями республик. Технический контроль качества продукции организовывается на всех предприятиях и состоит из 3 основных стадий: контроль качества материалов или компонентов сырья, поступающих для изготовления изделия; контроль соблюдения установленной технологии (например, при изготовлении стеновых керамических панелей контролируется приготовление раствора, укладка керамических камней и закладных частей), проверка режима твердения панели; контроль качества готовых изделий.

Поддельная справка Ор…

Описание автомобиля Hy…

Секреты успешного зна…

Когда кружится голова…

Детский иммунитет

Suzuki Splash – маленький а…

Подшиваем джинсы

Лазанья

Инь и ян. Учимся жить п…

Песочные ванны

Дома построенные по к…

Букмекерские конторы

На сколько далеко мож…

Factory Five GTM - конструкто…

Диагностика агрегато…

Общие сведения о конс…

Rolls Royce Ghost 2013 - найди де…

Игра – труд малышей

Тенотен

Можно ли сделать ремо…

Яндекс.Метрика