Планировка освещения ванной комнаты

Ванная комната является вспомогательным помещением. Зачастую в эту комнату не попадает естественный свет, поэтому правильное оформление освещения играет важную роль.освещение ванной комнаты

 

Ванная относится к помещению с повышенной степенью влажности. Этот факт требует подстраховаться для обеспечения безопасности при установке и монтаже электропроводки. Обязательным условием является заземление и использование скрытой проводки.

Планируйте освещение ванной комнаты до проведения отделочных работ. Определитесь с выбором кабеля, мест расположения розеток и осветительных приборов. Правильность прокладки кабеля позволит в дальнейшем не коверкать внутреннюю отделку для коррекции ошибок.

После прокладывания кабеля и разметки нахождения точек освещения, надо выбирать светильники. Наличие в ванной реечного или натяжного потолка, предполагает установку точечных светильников, а также это позволяет без усилий подвести к ним проводку, путем закрепления ее клипсами к потолку. Наличие розеток в ванной комнате нежелательно, не без них никак не обойтись. Одна - две розетки вполне достаточно для обеспечения нужд проживающих.

Разумно установить их вдали от душевой кабины или ванны Наличие брызгозащитной крышки на пружинке обязательно. Выбор светильников для ванной комнаты великое множество. Исключите покупку открытых светильников, так как при контакте воды и горячего стекла лампы неизбежен взрыв. Осколки разлетятся на несколько метров.

При наличии в ванной комнате зеркала, надо продумать, чтобы оно имело собственную подсветку. Как правило, зеркало подсвечивается с двух сторон. Регулировка угла наклона подсветки функционально оправдана, так как рост каждого члена семьи индивидуален. Для этого используются шарниры и гибкий кронштейн.

 

Овсяное печенье с изю…

Ремонт втягивающего р…

Ремонт и дизайн интер…

Гавайский морковный п…

«Слово» и «Звук» — иг…

Дети - правильное пита…

Mercedes CL63 AMG от ателье Famo…

Салон автомобиля: нав…

Наиболее востребован…

Как ухаживать за одеж…

Лыжный спорт для начи…

Образ жизни Хайди Клу…

Чем хороши путешестви…

Инсульт и профилактик…

Физкульт-привет в 80 ле…

Хобби, на которые мужч…

Какой из форматов экр…

Как повесить люстру

Volkswagen объявил цены на …

Концерн Форд – произо…

Яндекс.Метрика