Пробковый пол. Как его укладывать?

Очень долгое время, многие люди отдавали предпочтение при выборе покрытия для пола таким как ламинат или линолеум. Однако, не смотря на это, очень популярным становиться другой вид напольного покрытия. Это пробковый пол.Пробковый пол укладывать

 

У такого напольного покрытия есть некоторые преимущества, которых нет у других видов покрытия. Пробковый пол довольно необычно смотрится в интерьере вашей квартиры. Кроме того у этого покрытия есть масса разновидностей и поэтому оно сможет удовлетворить самые утонченные вкусы. Так же он может изолировать шум, и приятен для хождения, так как имеет небольшую амортизацию.

Для такого необычного покрытия не страшны удары и падения предметов, на нем не останется следов. Пробковый пол устойчив к плесени и не выгорает на солнце, что дает возможность использовать его в разнообразных помещениях. И, конечно же, одним из главных достоинств такого материала – это экологичность.

Пробковые полы могут быть 2-х видов: плавающие полы и обычные клеящиеся.

Плавающие полы имеют плиты размером 900 на 200 мм и содержат дополнительный слой MDF.

Клеящиеся полы состоят из прессованной пробки, разрезанной на части. Лицевая сторона такого пола покрыта поливинилом, а остальная часть прессованных плит побочным шпоном.

После выбора вида пробкового покрытия следует подготовить сам пол и пробковую поверхность для укладки. Для начала нужно выровнять неровности пола и высушить его. Перед улаживанием пробкового покрытия следует положить полиэтиленовое покрытие. Полиэтилен защитит пробковый пол от конденсата. Сами же пробковые плиты необходимо распаковать и оставить на 2 дня в помещении.

Плавающий пол укладывается практически также как и ламинат, но требует гораздо меньше усилий. Для начала необходимо собрать два ряда плит и присоединить их под углом в 30 градусов. После этого слегка надавить, чтобы ряд плит под углом вошел в паз. Сбор плит можно осуществлять со сдвигом, это сбережет материал, и рисунок станет более оригинальным. Если при таком методе укладки появились проблемы, можно попробовать укладывать плитки по очереди друг за другом. Не стоит забывать о необходимости оставлять отступ от стены до пробкового покрытия в 1 или 2 сантиметра, потому что в дальнейшем пробковое покрытие может расшириться.

Если вы решили укладывать клеящийся пробковый пол, то нужно понимать что этот вид пола укладывать немного сложнее. Начинать укладку пола нужно с середины помещения, предварительно сделав разметку, либо разложив плиты в том порядке, как они будут лежать в готовом виде. Это важный момент, потому как клей для такого пола достаточно сильный и передвинуть уложенные плиты будет невозможно. Клей наноситься как на поверхность пола, так и на сами прессованные плиты. Для этого удобно использовать зубчатый шпатель. После укладки плиты необходимо постучать по ней резиновым молотком и проехаться тяжелым валиком.

 

Когда пол уложен, он больше не требует особого ухода. Пробка не подвержена воде, можно уверенно делать влажные уборки, не опасаясь за пробковое покрытие. В специализированных магазинах можно найти массу различных средств для ухода за пробковым полом. Если на полу образовались трудновыводимые пятна их можно зачистить мелкой шкуркой, а поверхность покрыть лаком. Чтобы не появлялись царапины, под ножки мебели можно подложить твердый материал. Для того чтобы пробковый пол прослужил долго, следует избегать попадания уличной грязи.

 

Следуя эти простым правилам, ваш необычный пробковый пол прослужит вам очень длительное время.

Новое поколение кросс…

Синеязыкий сцинк: сод…

Все романтики мечтают…

BMW — динамически разв…

Как делать макияж пос…

Иван-чай: польза и вре…

Советы родителям перв…

Согласование создани…

Выбираем свой стиль в …

3 вида соединений плас…

Выбор освещения помещ…

Головы свай

Грузовики тентованны…

Теплый пол на даче

Филотаймия, или кален…

Как капуста может пом…

Полезность кофейного …

Стиральная машина (СМ…

Найди предмет такой ж…

Яндекс.Метрика