Именно с помады большинство женщин начинают косметические эксперименты в отрочестве, а, став бабушками, не выходят из дома, не намазав губы. Женщина интуитивно чувствует, что во время разговора, собеседник уделяет огромное внимание губам. Ведь именно губи и брови придают выражения всему лицу.

За всю свою жизнь мы съедаем более пяти килограмм помады, так что не стоит экономить на питании.
К сожалению, определит качество помады, можно лишь испытав ее в действии.
Хорошая помада должна:
мягко и ровно ложится на губы;
вызывать приятное ощущение увлажнение губ;
иметь приятный ненавязчивый запах;
поверхность должна быть гладкой без шероховатостей и подтеков;
иметь прочный стержень.

Слишком жирная или сухая помада говорит о ее низком качестве. Если помада растекается, таит от лучей солнца, вызывает чувство тяжести и стягивания на губах – это помада низкого качества.
Поскольку основной функцией помады является декоративная, помада должна обладать сильной пигментацией. Выбор цвета зависит от общего стиля макияжа, вашего туалета и моды, и он сугубо индивидуален. Однако хотелось бы отметить, что для дневного макияжа подойдут неяркие и матовые оттенки, а для вечернего макияжа коричневато-бордовые и красно-бордовые.

Еще, чем светлее тон помады и чем выше содержания в ней блеска, тем больше и пухлее кажутся ваши губы. Для получения сексуальных губ, можно воспользоваться помадой, имеющей легкий блеск.