Периферийный рак легкого: рост опухоли и диагностика

Рост опухоли в зоне бывшего туберкулезного воспаления, которое является благоприятным для этого почвой, очень напоминает специфический процесс. 

Периферийный рак легкого: рост опухоли и диагностика

 

При проведении дифференциации нужно учесть возраст больного и тщательно собрать анамнез жизни и его профессиональный маршрут. В одних случаях при наличии в легких, кроме пневмосклероза, еще и участков обызвествлений и наличие кальцинатов в корневых или медиастинальных лимфоузлах это позволит констатировать туберкулез. У других пациентов при соответствующей клинической картине, а точнее ее отсутствии, наблюдается неоплазма периферийного характера. Но даже при наличии данных о перенесенном в прошлом туберкулезе это не может служить аргументом для отклонения мысли о неоплазий. Последнее можно сделать только при наличии совокупности симптомов, к которым необходимо отнести быструю утомляемость, потливость, продуктивный кашель, некоторые изменения в анализах крови (лимфопения, моноцитопения). То же необходимо отметить и относительно выделенных микобактерий туберкулеза с мокроты больного, поскольку последние могут быть результатом «разъедания» устаревшего или обызвествленного туберкулезного очага или очагов и экзацербации из них микобактерий Коха.

 

Соответствующее значение имеет темп роста образования. Если еще 6 месяцев назад очаговой тени не было, а в настоящее время она хорошо просматривается на обзорной рентгенограмме при отсутствии за этот период перенесенных «респираторных» заболеваний или «фебрильных манифестаций есть все основания думать о неспецифическом или туберкулезном очаговом процессе, особенно при существовании некоторой клинической симптоматики. 

 

Детализировать структуру очаговых образований необходимо путем продольной или компьютерной томографии. Поскольку информационные возможности последней превышают стандартную томографию в 2-4 раза, ее необходимо применять в случаях непреодолимых диагностических трудностей. Вместе с тем нельзя забывать о других методах исследований, поскольку правильно интерпретировать данные лучевых исследований может только клиницист, обладающий всеми данными полученных исследований и анамнеза. Нельзя забывать, что по одному признаку, что сейчас очень любят делать неопытные врачи, устанавливать нельзя никакого диагноза, а тем более такого ответственного, которым является злокачественный процесс. Более того, нельзя фетишизировать компьютерную томографию и даже цитологические или гистологические исследования. Диагноз должен быть доказанным основательно, поскольку от него зависит чья-то жизнь и судьба.

Все о контрактных дви…

Обучение конструиров…

Стеклянные перегород…

Вязаные вещи сейчас в …

Лёгкий рецепт

Защита от психологиче…

Препараты ддт и гекса…

Если парень живет с ма…

Высокая температура б…

Сеянцы клубневой бего…

Дома из бруса - что и к…

Продукты для сжигания…

Филотаймия, или кален…

Производство профиля …

Как не заболеть прост…

Безопасная езда. Проб…

Какие советы помогут …

McLaren P1 будет стоить 866 …

Как избежать примерза…

Паломничество как вид…

Яндекс.Метрика