Синдром кошачьего крика

В 1963 году учёный-француз Жером Лежён впервые описал достаточно редкое заболевание, которое и назвали в его честь – синдром Лежёна. Однако есть ещё одно, более известное название – синдром кошачьего крика. 

Синдром кошачьего крика
 
Болезнь так наименовали из-за того, что одним из главных признаком является характерный звук плача больного ребенка, который похож на мяуканье кошки. Это происходит из-за изменения строения гортани и её деформации, и данный симптом зачастую пропадает после первого года жизни. 
 
Причиной заболевания является отсутствие части пятой хромосомы. Синдромом Лежёна имеет частоту 1 больного ребенка на 50 000 новорожденных. Помимо деформации гортани у пациента наблюдается низкий вес и медленные темпы развития, в особенности проблемы речевых и когнитивных функций. У ребенка становится проблемным поведение, то есть могут иметь место внезапные истерики либо агрессия, а также постоянно повторяющиеся одинаковые движения. Больной начинает страдать запорами, с трудом может глотать и сосать. Синдром кошачьего крика выделяется также и изменениями во внешности: череп может быть значительно уменьшен, по сравнению со здоровыми людьми; лицо – крупное с массивными щеками, может присутствовать косоглазие; уши расположены низко и так далее.
 
Сколько проживут больные синдромом Лежёна зависит от количества врожденных пороков органов. При лечении принимают препараты, стимулирующие развитие психомоторных функций, лечебные массаж и гимнастику.

Виды деревянных напол…

Ситроен С4 — Француз с…

Зачем москвичам дачи …

Двигатель, работающий…

Является ли охота вид…

Как остеклить лоджию

Особенности проката л…

Уход за виноградом

Можно ли питаться одн…

Стоит ли приобретать …

Витамины – Здоровый о…

Как купить землю за го…

Как порезать кафельну…

Какие применять снаст…

Франция страна моды, в…

Камины и печи в интерь…

Ешьте люди огурцы!

Черненая форель норве…

Телевизор – друг или …

Преимущество дома из …

Яндекс.Метрика