К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ КУРЕНИЕ, РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ

 

Сигарета - такое хитрое изделие, которое, прежде чем убить, поставляет в организм человека такое количество никотина, чтобы держать его в зависимости всю жизнь, - сказал кто-то из ученых. Однако не все догадываются, что курение - одна из основных причин болезней и смертности.

 

К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ КУРЕНИЕ, РАССКАЗЫВАЕТ ВРАЧ

 

- Табакокурение и его влияние на здоровье человека является не только медицинской, но и социальной проблемой, хотя история знает и другие случаи, - говорит врач. - Однажды я наткнулся на интересный факт из средневековой медицины. Оказалось, что местные эскулапы тогда в Европе лечили головную боль с помощью сигарет. Видите, сколько веков понадобилось человечеству, чтобы доказать вредность курения.

 

Лекарства и сигарета - несовместимы

 

Курение крайне опасно для человеческого организма. Эта пагубная привычка, как говорит врач, может привести к различным недугам, вызывающим преждевременную смерть. По статистике, смертность от рака легких среди курильщиков составляет в 30 раз выше, чем среди некурящих. Кстати, большинство больных раком легких - курильщики с многолетним стажем.

 

- Обидно, но за последние десять лет количество пациентов с онкологическими заболеваниями не уменьшилось, - замечает Иван Залесный. - Наоборот, стало больше тех, у кого диагностировали рак легких в довольно молодом возрасте.

 

Среди недугов, которые вызывает курение, наибольшая доля - 50% - приходится на обструктивные заболевания легких. То есть речь идет о болезненных состояниях, характеризующихся необратимым или почти необратимым снижением воздушного потока дыхательных путей. Кроме онконедугов, табакокурение может подарить острый абсцесс легких - полость, которая образуется в результате гнойного расплавления легочной ткани. Возбудителем абсцесса легких могут стать различные микроорганизмы, чаще всего это золотистый стафилококк. Лечить людей с патологией, которые, вопреки всему, дальше курят, что воду через решето лить. Сколько бы врач не пытался, бесполезно ждать результата - выздороветь можно только при условии полного отказа пациента от сигарет.

 

- Поэтому лечение и сигарета - несовместимые вещи, - отмечает врач. - Мы говорим об этом пациентам, прежде чем начать лечение.

 

Учащается сердцебиение

 

Смертельная доза никотина - самого опасного вещества для здоровья человека - 50-70 миллиграммов. То есть, как объясняет врач, пропорции таковы: 1 мг на 1 килограмм веса человека.

 

- Курильщик действительно может получить смертельную дозу никотина. Для этого ему нужно скурить 20-25 сигарет. Ядовитость никотина чувствует каждый, кто взял в рот первую в жизни сигарету. Никто почему-то не может докурить ее до конца. Ведь возникают головокружение и тошнота. А порой - еще более неприятные ощущения: шум в голове, ускорение сердечных сокращений, головная боль, дрожь, рвота и прочее.

 

Бывает, человек даже сознание теряет. Впрочем, объясняет врач, со временем его организм привыкает к никотину. Тогда неприятные ощущения исчезают, но отравление все равно продолжается.

 

Кроме того, что никотин негативно влияет на органы дыхания, он - сильный сердечный и сосудистый яд. Курильщики даже не догадываются, что от одной скуренной сигареты сердцебиение ускоряется на 18-20 ударов в минуту.

 

- Количество сердечных сокращений в сутки у курильщика на 15-16 тысяч выше, - объясняет врач. - Это сказывается на работе сердечной мышцы.

 

Под влиянием никотина сужаются кровеносные сосуды, а также происходят изменения в их стенках. Это, как говорит медик, способствует развитию атеросклероза. Систематическое курение - одна из причин заболевания кровеносных сосудов.

 

- Тогда в удаленных от сердца участках тела, прежде всего - нижних конечностей, плохо поступает кровь, - продолжает специалист. - В результате это даже может вызвать гангрену.

 

С курением могут быть связаны и такие болезненные состояния, как неспособность различать запахи, потеря вкуса, нарушение зрения, частые простудные заболевания, фарингиты. Даже могу развиться сахарный диабет и остеопороз, объясняет врач. У курильщиков также, по его словам, часто возникает гиповитаминоз - болезненное состояние, возникающее при нарушении соответствия между расходованием витаминов и поступлением их в организм.

 

Смола вызывает опухоли

 

Ученые доказали, что при регулярном курении сигарет вероятность заболеть раком легких возрастает в десять и более раз. Легкие становятся главной мишенью воздействия канцерогенов и мутагенов, то есть всех вредных элементов, содержащихся в табаке и дыме.

 

Всасываясь с поверхности легких, вредные вещества попадают в кровяное русло, после чего с током крови доставляются к различным органам, фильтруются через почки, затем выводятся с мочой. Вот почему во время курения, как говорит врач, кроме легких, страдают даже отдаленные органы и весь организм. Следовательно курение способствует повышению частоты появления злокачественных образований в полости рта, глотке, пищеводе, мочевом пузыре и других органах.

 

- Вместе с табачным дымом курильщик вдыхает смолу, - добавляет врач. - Она образуется в результате перегонки табака при высокой температуре (500-600 градусов) на кончике сигареты в момент затяжки.

 

Эта смола содержит десятки вредных веществ. Кстати, эксперименты над животными доказали: смола действительно вызывает различные опухоли. А еще содержит фенолы и другие соединения, усиливающие действие канцерогенов. Не менее опасен и сам никотин. Ведь он может усиливать развитие опухолей под действием веществ, содержащихся в табачной смоле.

 

- Человек должен сам сделать выбор, - подытоживает врач. - Я внезапное одномоментное прекращение курения. Но для этого действительно лучше выбрать время, когда нет повышенного нервного напряжения: дни отдыха, пребывания в лечебных учреждениях.

Преимущества строите…

Удивительные сады Кио…

Красивый и долговечны…

Aston Martin DBC

Как выровнять стены п…

Ванная-комната

Железные рабочие каме…

Создавайте образ

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР - ГЛАЗА…

ФИТНЕС ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Выбор участка под стр…

Альвеолярный микроли…

Загородный дом. Типич…

Как мириться после сс…

Аджанта

Ящики кожухов

Естественное и искусс…

Как работать на час ме…

Ознакомление с овощам…

Зеленый цвет в домашн…

Яндекс.Метрика