Ознакомление с овощами и фруктами. Часть 2
Вы познакомили ребенка с овощами, которые используете для приготовления различных блюд. А как же растут эти овощи?
Проведите с ребенком экскурсию на огород, где растут овощи. Перед выходом, чтоб вызвать у ребенка интерес к экскурсии напомните сказку «Вершки и корешки». Пусть ребенок узнает, какие овощи растут в земле (лук, картофель, свекла, репа, морковка). Какие овощи и фрукты растут на кустах, деревьях или на стеблях которые расстилаются по земле (арбуз, дыня, огурец, кабачок, тыква).
Особое внимание уделите знакомству с признаками зрелости овощей и фруктов. Как изменяется внешний вид, окраска, вкус овощей и фруктов в зависимости от степени зрелости. Например: зрелый абрикос желтый по цвету, мягкий на ощупь, сладкий на вкус, приятный аромат и хорошо отделяется косточка. Созревают абрикосы летом. Такое знакомство проведите с каждым овощем и фруктом.
Вот Ваш ребенок знает как растут овощи и фрукты, знаком с их внешним видом, знает какие они на вкус и ощупь. Теперь можно поиграть в дидактические игры.
Для закрепления поиграйте в дидактическую игру «Чудесный мешочек». Эту игру Вы проводили с малышом, но использовали мелкие игрушки, а теперь используйте овощи и фрукты. Опустив руку в мешочек, малыш описывает предмет, который нащупал, форма, поверхность (гладкая или шероховатая), твердый или мягкий, с хвостиком или без хвостика и т. д. После описания называет овощ или фрукт, вынимает из мешочка и проверяет, правильно назвал или нет. И так повторяет, пока не закончится все содержимое мешочка.
И еще одна дидактическая игра «Загадай, я отгадаю».
Ребенок описывает один из овощей или фруктов. Вы внимательно слушаете и отгадываете. Эта игра так же способствует закреплению знаний об овощах и фруктах.
Ребенку будет легче проводить описание, если соблюдать последовательность. В этом Вы должны ему помочь.