Ознакомление ребенка с овощами и фруктами (часть первая)

С раннего детства ваш малыш видит различные овощи и фрукты. Постепенно он запоминает их названия, начинает находить знакомые среди них. Проводите с ребенком игры, помогающие не только уточнить названия, но и выделить и определить свойства и качества различных овощей и фруктов.

Ознакомление ребенка с овощами и фруктами

Если ваш ребенок не посещает детский сад, играйте с ним дома. Легко проводить такие игры на кухне, и ребенок рядом, и запоминает признаки овощей, и помогает. Разложите овощи так, чтоб ребенок мог хорошо рассмотреть каждый овощ. Предложите ребенку: «Найди маленькую морковку и дай мне». Или «Найди красный помидор, покатай его и скажи, какой он по форме». Ребенок находит названые овощи, если затрудняется в определении формы, помогите ему. Во время такой игры ребенок знакомится с признаками,  качеством и цветом овощей. Например, морковка длинная тонкая, а помидор красный и круглый. Морковка твердая, когда кушаешь,  хрустит, а помидор мягкий и сочный. Постепенно игру усложняйте.

 

Угадай, что съел.

 

Угадывание на вкус. Пусть малыш узнает предмет при помощи одного анализатора. Приготовьте овощи и фрукты, пока малыш играет в игровом уголке. Разложите на тарелке и накройте салфеткой. Попросите ребенка закрыть глаза и положите ему в рот кусочек овоща или фрукта и пусть малыш хорошо жует. А теперь пусть скажет что он съел. В дальнейшем можно предлагать ребенку назвать,  словом вкусовые ощущения. «Как во рту стало?» (горько , сладко, кисло.) вопрос задавайте так, чтобы в случаях затруднения ребенок мог выбрать подходящее название для определения вкуса.

 

Найди, о чем расскажу.

 

Для закрепления знаний проведите еще одну игру, угадывание растения по описанию признаков. Можно провести на кухне. Разложите овощи  и фрукты на столе так, чтоб ребенок хорошо мог рассмотреть. Подробно опишите один из лежащих на столе предметов, называйте форму, окраску, вкус. После описания предложите ребенку: «Покажи на столе, а потом назови то, о чем я рассказала». Если ребенок справился с задание, опишите другой предмет. Повторите игру несколько раз. Такие игры позволяют детям ближе познакомиться с признаками и качествами предметов растительного мира.

Спортивная рыбалка.

Безопасное путешеств…

Чем полезен Яблочный …

Крупнейший зоопарк Са…

Инфаркт легких

Многообразие выбора с…

Наблюдение за изменен…

Красивый и долговечны…

Диагностика бронхиол-…

Правда о фитотерапии

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, …

Грунтовая вода

Технология укладки ла…

Как проверить уровень…

Похмельный синдром – …

Психология здоровья

Можно ли питаться одн…

Турция – райский угол…

Сэндвич-панели

ГВЛ в строительстве

Яндекс.Метрика