Ознакомление с деревьями и кустарниками ребенка

о время прогулки с ребенком, привлекайте внимание на деревья и кустарники, которые растут около игровой площадки или встречаются на пути. Начинайте привлекать внимание малыша к листьям, имеющим ярко выраженную форму ( каштана, рябины, дуба, акации, или других, которые растут у вас). Ребенок должен запомнить, что   одинаковые листья растут только на определенных деревьях.

Ознакомление с деревьями и кустарниками ребенка

Познакомили ребенка с листьями, знакомьте с силуэтом деревьев. Для этого возьмите деревья, которые по строению имеют большое различие (береза, ель, сосна). Чтобы закрепить знания, играйте с детьми. Хорошо проводить игры по ознакомлению, в осенний период, когда падают листья.

 

Найди в букете такой же листок.

 

Во время прогулки соберите два  букета  из  разных листьев (3-4 вида). Один букет у вас, а другой у малыша. Затем покажите какой – нибудь  лист, например дубовый, и предложите: «Раз, два, три – такой лист покажи!» Ребенок  поднимет руку с дубовым листом. Игру повторите несколько раз с остальными листиками букета. Проводить игру с трехлетними детьми.

 

Найди листок.

 

На прогулке попросите малыша внимательно рассмотреть листья на невысоком дереве. А теперь предложите  найти такой же лист на земле. Цель такой игры, найти часть по целому. Развитие внимания и наблюдательности. Проводится с детьми трехлетнего возраста.

 

С какой ветки детка.

 

Ваш ребенок уже знаком со  многими  признаками,  по которым можно определить названия деревьев. Соберите букет из нескольких листьев разного вида. Показывайте ребенку по одному листику, спросите: «С какой ветки детка?» Ребенок должен подбежать к дереву, с которого показали листок. Проводить игру с ребенком трех лет.

 

Найди дуб, березу, ель.

 

Цель такой игры найти дерево по названию. Называйте одно из знакомых деревьев, после чего малыш должен подбежать к названому дереву. Например: «Раз, два, три – к березе беги!» Если малыш допускает ошибку, повторите с ним отличительные признаки у данных деревьев. Проводится игра с детьми трехлетнего возраста.

Тест на высоких ISO — Son…

К ЧЕМУ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ …

Многообразие выбора с…

Наблюдение за изменен…

Лечение колитов народ…

Какие факторы и вещес…

Делаем пасху сами - от…

Как подружиться с соб…

Удобрении почвы для А…

Защита помещений от з…

Восстановление зрени…

О пользе водных проце…

Как выбрать женский а…

Как научиться экстрем…

Вязь металла ажурная

Как быть модной, если …

Строительство своего …

Польза массажа с обер…

Сковорода - отличный п…

Вентиляция гаража: ти…

Яндекс.Метрика