Культура поведения ребенка

Дети являются гордостью своих родителей, в них все им дорого и мило. Но кроме привлекательного внешнего вида должна быть привлекательной и его культура поведения.

Поведение за столом

 

 

Под термином «Культура поведения» подразумевается поведение ребенка в быту, в обществе, в различных видах деятельности.

 

Если вы хотите правильно воспитать своего ребенка, выделите условно три основные компонента.

 

КУЛЬТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Начинайте формировать  культуру деятельности с раннего возраста. Воспитывайте у малыша умение содержать в порядке место, где он играет, трудится; привычку доводить до конца начатое дело, бережно относиться к игрушкам, книгам, вещам. Перед тем как начать игру или занятие, малыш должен уметь приготовить свое рабочее место, по окончании деятельности, убрать свое рабочее место. Убрать и аккуратно сложить на свои места игрушки, предметы, книжки которыми он пользовался, помыть руки после игры, занятий.

 

Если малыш посещает детский сад, учите его бережно относиться к общественным вещам как  своим личным.

 

КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ

 

Культура общения предусматривает выполнение ребенком норм и правил общения со сверстниками, взрослыми используя соответствующий словарный запас.

 

Воспитывайте у малыша умение воздерживаться от неуместных, в данной обстановке действий, слов, жестикуляций.

 

Особое значение имеет культура речи малыша. При разговоре он должен сохранять спокойный тон, уметь говорить лаконично и иметь достаточный запас слов.

 

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

 

Одним из элементов культуры поведения  является воспитание у ребенка навыков личной и общественной гигиены. В процессе повседневной работы, стремитесь к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для ребенка естественным и необходимым. От этого зависит их здоровье и здоровье окружающих.

 

Ребенок, усвоивший навыки личной гигиены всегда опрятный, он замечает неполадки в своей одежде и старается их устранить, если у него не получается, просит помощи у взрослых.

 

Навыки личной гигиены предполагают умение правильно сидеть за столом во время еды, уметь пользоваться столовыми приборами, салфеткой, тщательно и бесшумно пережевывать пищу. Перед тем как начать накрывать стол, ребенок должен тщательно вымыть руки с мылом, причесаться, привести себя в порядок. С возрастом гигиенические навыки постоянно совершенствуйте.

 

А на чем ездят в Пекин…

Инжирный джем с вином

Как найти свою причес…

Чем могут быль опасны …

Донованоз - редко, да м…

Грибы. Легко ли отрави…

Rolls Royce Ghost 2013 - найди де…

Статуя Свободы

Что такое дорвей?

Как сделать ноги крас…

Как можно укрепить во…

Эксперименты в весенн…

Заметки о металлоплас…

Моя психологическая и…

Тест на высоких ISO — Son…

В чем польза пихтовог…

10 эфективных советов …

Полезен ли березовый …

Что означает цельное, …

Как примирить сводных…

Яндекс.Метрика