Помогаем ребенку избавиться от заикания — сюжетно-ролевые игры

Некоторые дети при разговоре заикаются. Совершенствовать навык правильной речи можно на логопедических занятиях, но не во всех есть возможность водить своего ребенка к логопеду. Постарайтесь, помочь  ребенку избавиться от заикания используя сюжетно – ролевые игры, которые являются моделями различных жизненных ситуаций. Играя, ребенок перевоплощается во взрослого, а игрушки становятся детьми. В игре ребенок изображает  мио взрослых, копирует их слова, жесты, интонацию.

 

 

сюжетно-ролевые игры

 

Перед тем как предложить малышу поиграть в сюжетно – ролевую игру, постарайтесь дать достаточный запас знаний по теме игры.  Проведите беседу и  познакомьте со словами и словосочетаниями, часто встречающимися в игре.

 

Вместе с ребенком приготовьте поделки для игры «Овощной магазин», вылепите фрукты, овощи; вырежьте монеты, сшейте фартук.

 

Проведите с ребенком экскурсию в магазин.  Пусть ваш малыш обратит внимание, как вежливо разговаривают продавцы с покупателями, как покупатели описывают товар, который хотят купить.

 

Все дети с большим интересом играют в сюжетно – ролевую игру «Почта».  Проведите экскурсию на почту,  покажите ребенку, как работают люди, что можно купить,    купите конверт и напишите письмо бабушке.

 

Возвратившись, домой после  экскурсии, вместе с ребенком приготовьте почтовый ящик, сумку почтальона, склейте конверты для писем, вырежьте маленькие предметные картинки в трех экземплярах, они будут обозначать адреса и наклейте на домики (стульчики) и на письма. Писать и читать письма, ребенок должен вслух.

 

Начиная игру, попросите у малыша для себя такую  роль, которая позволит тактично руководить игровой деятельностью, поддерживать естественную речь. Например, в игре «Магазин», ваше замечание может быть таким: «Уважаемый покупатель! Описывайте покупаемый предмет четко и громко, чтобы вас хорошо поняли!»

 

Чтобы придать игре творческую направленность, введите предметы – символы.  Учите малыша находить предметы заменители (обруч – «руль», коробка – «радиоприемник» и т. д.)

 

Не забывайте хвалить ребенка, даже тогда, когда не все получилось хорошо. Для поощрения вы можете приготовить наградные грамоты, значки (за смелость, за находчивость, за хорошо исполненную роль).  Такие игры развивают у детей  интерес к профессиям взрослых, закрепляют навык активной речи, воспитывают свободу речевого поведения.

 

Спортивная рыбалка.

Безопасное путешеств…

Чем полезен Яблочный …

Крупнейший зоопарк Са…

Инфаркт легких

Многообразие выбора с…

Наблюдение за изменен…

Красивый и долговечны…

Диагностика бронхиол-…

Правда о фитотерапии

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ, …

Грунтовая вода

Технология укладки ла…

Как проверить уровень…

Похмельный синдром – …

Психология здоровья

Можно ли питаться одн…

Турция – райский угол…

Сэндвич-панели

ГВЛ в строительстве

Яндекс.Метрика