Выкладывание орнамента — развитие ребенка

Для составления орнамента из отдельных геометрических фигур, приготовьте  карточки  из плотной бумаги, на которых выполните орнамент из цветных геометрических фигур. Набор геометрических фигур, вырезанных из цветной бумаги, совпадающих по величине с фигурами, составляющим орнамент.  Для усложнения упражнения вырежьте еще один  набор  таких же геометрических фигур, но меньше по размеру.

 

Выкладывание орнамента — развитие ребенка

Приготовить карточки можно  с разными орнаментами. Например, возьмите карточку из белой бумаги, форма квадрат, в каждом углу треугольник, а в центре круг. Или составьте орнамент из четырех кругов (в каждом углу ),  и  в центре квадрат, и т. д.

 

Покажите малышу 2 – 3 карточки, на которых выполнен орнамент из одинаковых цветных геометрических фигур. Предложите ребенку обвести контур каждой фигуры, назвать ее, описать словами положение фигуры на карточке (в правом верхнем углу, левом нижнем и т. д.). А теперь объясните ребенку, как правильно выполнить упражнение. Используйте прием наложения каждой фигуры на ее контурное изображение.

 

Усложните упражнение. Наложите фигуры меньшего размера, так, чтобы  они находились в центре соответствующего контурного изображения, при этом края фигуры должны быть параллельны краям контурного изображения. Проводится такое упражнение с детьми  4 – 5 лет. Вырабатывайте у детей умение воспринимать взаимное расположение фигур в пространстве.

 

Выкладывание орнамента по рисунку

 

Для  выполнения этого упражнения приготовьте полоски из плотной бумаги для выкладывания орнамента.  Три карт – рисунков из плотной бумаги , на которых выполнен орнамент из цветных геометрических фигур. Наборы таких же по величине готовых геометрических фигур (многоцветных и одного цвета) для каждого из трех орнаментов.

 

Рассмотрите с ребенком орнамент, предложите малышу определить, из каких фигур состоит орнамент, как расположены фигуры. Затем ребенок выкладывает орнамент из разноцветных геометрических фигур, сопровождая свои действия словами. Когда ребенок будет выполнять это упражнение без ошибок, упражнение можно усложнить.  Ребенок выкладывает этот орнамент из фигур одного цвета. Для закрепления знаний, измените орнамент. Это упражнение проводится с детьми 4 – 6 лет. Дети учатся выделять пространственное расположение геометрических фигур, воспроизводить такое же расположение при выкладывании орнамента.

Историческая архитек…

GPS-навигаторы

Удобно ли ездить в отп…

Стилист-модельер, люб…

Как распознать натура…

Подводное плавание - ч…

Деревянные дома - мини…

Как избавиться от стр…

Где ребенку лучше - в д…

Виды взаимоотношений …

Отдыхаем в Тунисе

АЛИМЕНТЫ КАК ПРОЦЕНТ …

Грибы. Легко ли отрави…

Период вегетации и пл…

Обжиг стенового камня

Симптоматика простат…

Клеим обои правильно

Как легко сделать сво…

Новый McLaren MP4-12C стал мо…

Яндекс.Метрика