Декоративная аппликация для детей от 4-х лет

Ваш малыш подрос, ему исполнилось четыре года,  у него закрепились навыки правильного пользования кисточкой и клеем. Свои работы по аппликации он выполняет аккуратно, значит, настало время познакомить малыша с декоративной аппликацией.Декоративная аппликация для детей от 4-х лет

Декоративная аппликация – это создание композиции путем наклеивания вырезанных элементов.

Приготовьте клей, кисточку, салфетку, подставку для намазывания клеем элементов, лист бумаги на котором ребенок будет выполнять узор (цвет  используйте любой), элементы узора аккуратно нарежьте. Элементы  для аппликации могут быть растительные (цветочки, листики),  геометрические фигуры узоры народного орнамента. Все элементы должны быть крупными, чтобы малышу было удобно намазывать и наклеивать.

Чтобы малыш выполнял задание с удовольствием, используйте игровые моменты, а задания выбирайте самые простые.

Например: «Вот к нам в гости пришла кукла Катя, давай приготовим и подарим ей платочек». Или: «У тебя есть своя посуда, а у мишки нет. Но ему так хочется кушать любимую малинку из тарелочки. Давай сделаем красивую тарелочку и подарим мишке» и т. п.

С возрастом задания усложняйте. С ребенком пятилетнего возраста, для декоративной аппликации используйте бумажный лист квадратной, прямоугольной, круглой формы. Учите малыша самостоятельно вырезать некоторые элементы. Например, возьмите полоску зеленого цвета, сложите вчетверо,  округлите углы и у вас получатся листочки овальной формы. Перед занятием, рассмотрите с ребенком рисунок на том предмете, который вы хотите изобразить. Это может быть тарелка, детская шапочка, платочек.  Обратите внимание, как расположен рисунок, какого цвета цветы, листья. Но пусть ваш малыш наклеит такие цветы, какие ему нравятся. Учите выполнять работу аккуратно, рисунок располагать в центре (если это тарелочка).

К шести годам ваш ребенок умеет самостоятельно вырезать большую часть элементов необходимых для декоративной аппликации. Лист бумаги сложенный несколько раз, дает возможность вырезать несколько элементов узора. Ребенок может выполнить задание по собственному замыслу. Пусть ваш ребенок развивает свою фантазию, свой кругозор, для этого пусть больше работает самостоятельно.

Железобетонные рабоч…

Можно ли очистить чуг…

Краткий курс освещени…

Грузовики тентованны…

Как ухаживать за газо…

Женский заработок в и…

Какие женские вещи не …

Помогает ли свекольны…

Лечим горло репчатым …

Автомобиль Kia Joice

О Швеции

Каркасный дом

Амстердам

Как определить причин…

Как характер влияет н…

Удобрения для роста р…

Volkswagen Golf R снесут крыш…

Применение стеклобло…

Яндекс.Метрика