Фразы, которые нельзя говорить детям

Часто  даже не подозревая, что произнося обычные для нас фразы, можно серьезно навредить ребенку дошкольного возраста. Все сказанное вами, малыш воспринимает по – своему.Фразы, которые нельзя говорить детям

Если ваш малыш на прогулке обижает другого малыша (отобрал игрушку, толкнул и т. п.) Обычно некоторые родители употребляют знакомую фразу: «ЧТО ЖЕ ИЗ ТЕБЯ ВЫРАСТИ МОЖЕТ!?» Когда вы произносите эту фразу, у вас возникает желание, чтобы ребенок исправил свое поведение. А малыш поймет по своему. У него может возникнуть такое понятие, что он проблемный ребенок. Чтобы малыш вас понял, лучше скажите просто и доступно: «Мне совсем не понравилось, как ты вел себя с Машей, отобрал у нее мяч. Но я думаю и знаю, что ты поймешь, что так поступать, не хорошо и вырастешь настоящей умницей».

Самая страшная фраза для ребенка произнесенная одним из родителей : «ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ РАЗ ТАК ПОСТУПИШЬ, ТО Я ПЕРЕСТАНУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ!» Но ведь это не правда. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не перестанете его любить, не уверяйте его в обратном.

Когда ребенок поступает плохо, некоторые родители используют такие фразы: «Уходи! Ты мне такой не нужен!» «Я тебя кому – нибудь отдам!»  Если ваш ребенок огорчил вас, сядьте рядом, обнимите и скажите: «Я тебя очень люблю, даже не смотря на то , что своим поведением , ты меня огорчил!» После этих слов объясните малышу, что именно он сделал не так. Так малыш поймет, вы его любите и поддерживаете. Он постарается исправить свое поведение к лучшему.

В дошкольном возрасте у малыша не все всегда получается (прыжки, метание мяча в цель и т. п.), а у соседнего малыша получается. Вам хочется подбодрить своего малыша, и вы произносите такую фразу: «А вот у Вани уже получается!» Вам хочется, чтобы после этих слов ребенок стал стараться достичь поставленной цели.  Но  такой простой фразой можно отнять у ребенка уверенность в себе. Он может возненавидеть своих сверстников, что осложнит социальную адаптацию вашего малыша и его общение со сверстниками.  Лучше скажите: «Я вижу, ты стараешься. Если тебе трудно это делать, то всегда можешь обратиться ко мне за помощью. Я тебе помогу, и у тебя все получится!».

Уважаемые родители! Прежде чем произнести обычную для вас фразу – подумайте, как эту фразу воспримет  ребенок.

 

Железобетонные рабоч…

Можно ли очистить чуг…

Краткий курс освещени…

Грузовики тентованны…

Как ухаживать за газо…

Женский заработок в и…

Какие женские вещи не …

Помогает ли свекольны…

Лечим горло репчатым …

Автомобиль Kia Joice

О Швеции

Каркасный дом

Амстердам

Как определить причин…

Как характер влияет н…

Удобрения для роста р…

Volkswagen Golf R снесут крыш…

Применение стеклобло…

Яндекс.Метрика