Обучение детей аппликации в игре

Обучение аппликации малышей начинайте с трех летнего возраста. К этому возрасту у детей уже лучше развит глазомер, лучше развились и укрепились мышцы рук, но пользоваться ножницами им еще рано, поэтому все необходимые детали вы готовите сами.Обучение детей аппликации в игре

Аппликацию используют для украшения одежды, ковриков, изготовление подарков, картин и др. Начинайте занятия с выполнения самых простых заданий. Объясните малышу, как правильно пользоваться клеем и как правильно держать кисточку, прижимать платочком наклеенный предмет.

Перед тем как начать занятие аппликацией, заинтересуйте малыша, используя игровой прием. Кроме сказок, используйте собственные сочинения. Целесообразно в своих рассказах использовать одни и те же персонажи. Тогда ребенок полюбит их, приобретет интерес к их жизни, и происходящими с ними событиями.

Расскажите ребенку сказку «Колобок»: «Жили – были старик со старухой. Захотелось им чего – то вкусненького и старуха испекла колобок. Поставила его на окно, а он убежал. А почему он убежал? Он побежал искать друзей. Но кого он не встречал, все ему говорили: «Колобок, колобок, я тебя съем!» давай наклей колобка на дорожке. Дайте малышу бумажную  полоску  зеленого цвета и желтый круг (можно нарисовать глазки, ротик). А теперь колобка никто не съест, мы поставим его на полочку. Истории могут быть самые разные.

«Кукла Катя рассыпала бусы по коврику». На бумажный коврик наклейте разноцветные кружочки – бусинки. Или на бумажной полоске нарисуйте карандашом ниточку и предложите на ней наклеить  разноцветные бусинки.

Затем задание усложняйте. Разрежьте круг пополам,  у вас получится шляпка грибочка,  а ножка – квадрат. Используйте квадраты, прямоугольники. Предложите малышу совершить вместе с любимой игрушкой путешествие, но для этого нужно сделать вагончики с окнами. В процессе выполнения этого задания малыш закрепляет представление о геометрической фигуре – квадрате, умение различать цвета.

Используя аппликацию, можно приготовить подарок к любому празднику для всех членов семьи и любимой игрушке. Это могут быть открытки или картинки.

Вертикальные арочные …

«Сохрани равновесие» …

Многогранный Стокгол…

Отдых в Греции

Особенности зимних ши…

Сальмонеллез

Бизнес идея. Нанесени…

Гаражные ворота

Как вылечить простуду…

Какие из продуктов са…

Чем хороши пластиковы…

Пластиковая карта в п…

Почему многих привлек…

Бортовой длинномер

Как избавиться от лос…

Отличный автомобиль In…

КАК И ГДЕ ОФОРМИТЬ РАЗ…

Возвращение молодост…

Сало: вред или польза

Яндекс.Метрика