Наблюдение за изменением в природе весной с ребенком

Наступила весна, вы стали больше гулять с малышом. Чтобы прогулки проходили интересно и расширяли знания о природе, проводите с малышом наблюдения. Наблюдать можно за неживой природой.  Изменения в жизни растений. Жизнь животных весной. Труд людей весной.Наблюдение за изменением в природе весной с ребенком

Познакомьте малыша с названием весенних месяцев.

Первый весенний месяц МАРТ. Затем наступит АПРЕЛЬ и МАЙ.

Первые признаки весны.  День стал длиннее, солнышко стало греть теплее, и на поляне  снег потемнел, стал таять и появились проталинки. На водоемах лед стал тусклым и начал таять.

Чтобы наблюдения были  в радость малышу, проводите их на одной территории. Очень хорошо если у вас есть сад и цветник, а если нет, наблюдайте на игровой площадке. Наблюдение начните со сравнения. Сравните, как одевались люди зимой и как теперь.  Почему идет дождь, а не снег. Небо весной голубое, а облака белые и пушистые.

Обратите внимание малыша, какие изменения происходят в жизни растений. На проталинке появилась зеленая травка, а скоро появятся цветочки. На кустах и деревьях набухли почки, они липкие. Когда солнышко их согреет, они откроются и появятся первые нежные зеленые листики. А затем и кусты, и деревья зацветут.

Весной прилетают птицы с теплых стран, появляются насекомые. Самые первые вестники весны – это грачи. Понаблюдайте, какие птицы прилетят в след за грачами. Это скворцы.  Грачи начинают вить свои гнезда тогда, когда наступает тепло и есть достаточно корма для птенцов. Они строят гнезда на высоких деревьях. А скворцы селятся в скворечниках, в дуплах деревьев.  Постарайтесь смастерить скворечник и повесьте на дерево в своем саду. Наблюдений хватит на все лето.

Если у вас есть возможность совершать прогулки в парк, где живут белочки, понаблюдайте, как они меняют цвет своей  «шубки».

У люде весной много забот. Пусть и у вашего ребенка будет свой огород. Пусть он посадит лук, несколько видов неприхотливых цветов. Чтоб малыш видел результат своего труда.

Проведение канализац…

Как добиться признани…

ПРОЦЕДУРА ШЕЛЛАК ДОМА…

Как обрести душевную …

Пабы в жизни лондонце…

Одежда делового стиля

Физкульт-привет в 80 ле…

Дом на колесах – «под…

Возможно ли отдохнуть…

Цементно-опилочная см…

Дизентерия и гомеопат…

Фото нового Bentley Continenta…

Выбираем очки

Балюстрада: виды и мон…

Как сохранять спокойс…

Гимнастика для глаз

Как применять льняное…

Что делать, если появи…

Яндекс.Метрика