Как определить причину потемнения моторного масла. Почему темнеет масло в двигателе

При проверке уровня масла в двигателе вы обнаружили, что оно стало значительнее темнее. В чем причина потемнения и можно ли эксплуатировать такой автомобиль?

Как определить причину потемнения моторного масла.

Должно ли темнеть моторное масло

У двигателей с незначительным пробегом моторное масло после заливки сохранит свой первоначальный янтарный или медово-коричневый цвет. Во всех остальных случаях свежезалитое масло спустя некоторое время неизбежно потемнеет. Почему темнеет масло?

Дело в том, что, помимо смазывания трущихся деталей, моторное масло выполняет еще и очистку двигателя. Специальные моющие присадки, входящие в состав качественного моторного масла, растворяют продукты неполного сгорания топлива.

Частицы сажи, находящиеся в масле во взвешенном состоянии, на эксплуатационные свойства моторного масла не влияют — оно по-прежнему продолжает в полной мере выполнять свои функции и его можно смело использовать до наступления момента плановой замены масла.

Более опасной является ситуация, когда масло продолжает сохранять свой первоначальный цвет по истечении длительного срока эксплуатации. Причиной тому – не отсутствие загрязнений в двигателе, а низкое качество моторного масла, не справляющегося со своей функцией очистки.

Причины потемнения моторного масла

У многих автолюбителей потемнение моторного масла способно вызвать приступ паники, с последующими претензиями к профессионализму работников автосервиса и к качеству масла.

Между тем, кроме естественного процесса потемнения в процессе работы двигателя, описанного несколькими абзацами ранее, масло может потемнеть из-за попадания продуктов сгорания топлива в картер вследствие износа цилиндро-поршневой группы.

Часто причиной темного цвета масла бывает недостаточно высокое его качество. Некоторые производители, стараясь уменьшить расходы на производство смазочных материалов, экономят на специальных присадках к нему. Такое масло, контактируя с воздухом, окисляется и темнеет.

Еще одна причина изменения цвета – оставшееся в двигателе старое масло. Независимо от квалификации автослесаря, полностью избавиться от старого масла при его замене не удается и внутри двигателя в любом случае остается, как минимум, около 1 литра старого, порядком потемневшего масла.

Свежее масло, смешавшись с остатками старого, неизбежно приобретет более темный окрас.

Потемнеет моторное масло и в случае сильного загрязнения двигателя, использования топлива плохого качества или забывчивости автолюбителя, не сменившего масляный фильтр во время замены масла.

Темный цвет масла – еще не повод для тревоги. Если давление масла и его уровень в системе смазки остаются в пределах нормы, двигатель не перегревается и не срабатывает датчик Check Engine, продолжайте эксплуатацию автомобиля, не забыв о плановой замене моторного масла, которая у разных автомобилей составляет от 5 до 20 тыс. км.

Обнаружив же на щупе вместо масла густую черную массу или жидкую масляную эмульсию, немедленно отправляйтесь в сервисный центр – двигатель вашей машины нуждается в безотлагательной диагностике и последующем ремонте.

Удачи вам! Ни гвоздя, ни жезла!

Путь к идеальной коже

Nissan возвращается в кл…

Как купить землю за го…

Если вы собрались в Гр…

Обзор автомобиля HYUNDAI …

Головы свай

«Жидкая аскорбинка» в…

Ресторанный бизнес - с…

Пластиковая карта в п…

Диета для здоровой ко…

McLaren P1 приедет в Гудву…

Окна от компании REHAU

Преимущество керамог…

Строительная техника …

Как не заболеть осень…

Каждому типу лица сво…

Дом-Квартира-Ремонт

Виды дверей

Диковинная хата

Яндекс.Метрика