Как определить причину срабатывания датчика Check Engine. Почему горит индикатор Check Engine

«Check Engine» или «Проверьте двигатель». Чем вызвано срабатывание датчика и что проверять в случае загорания его индикатора на панели приборов автомобиля?

 датчика Check

Топливная система

топливная системаЕсли индикатор Check Engine загорелся сразу после выезда с АЗС, остановитесь и проверьте, плотно ли у вас закручена крышка бензобака и закручена ли она вообще?

У многих автомобилей в случае нарушения герметичности их топливной системы происходит подача сигнала «Проверьте двигатель».

Еще одной причиной ошибки Check может быть плохое качество топлива. Если проблема появилась после посещения автозаправочной станции, слейте бензин из бака и заправьтесь на проверенной АЗС качественным топливом.

В случае засорения топливного фильтра или неполадок в работе бензонасоса давление топлива в рампе падает ниже допустимого уровня, в результате к электронному блоку управления поступает сигнал о неисправности, а тот в свою очередь зажигает индикатор Check Engine.

Исправить ситуацию поможет очистка сетки бензобака и замена топливного фильтра.

Остановитесь, выключите зажигание, затем снова включите. Прислушайтесь к звукам, издаваемым включившимся топливным насосом: прерывистая работа с характерными щелчками укажет на то, что насос нуждается в чистке либо в замене.

Катализатор выхлопных газов и датчик кислорода

катализатор выхлопных газов и датчик кислородаОшибка Check Engine достаточно часто появляется из-за неисправности кислородного датчика (лямбда-зонда), который следит за количеством кислорода, несгоревшего в камере сгорания двигателя.

В процессе эксплуатации автомобиля датчик покрывается слоем сажи, в результате чего получаемые им данные носят искаженный характер.

Как следствие, регулировка качества топливной смеси производится неправильно, расход бензина возрастает, а содержание СО в выхлопных газах многократно увеличивается.

Игнорирование предупредительного сигнала Check и эксплуатация автомобиля с неисправным лямбда-зондом чревата выходом из строя катализатора выхлопных газов.

Процедура замены датчика кислорода на новый обычно не вызывает затруднений, особенно, если вы знаете его местонахождение.

Распознать неисправность катализатора можно также по падению мощности двигателя, ухудшению его динамики одновременно с увеличением расхода топлива.

Система зажигания

система зажиганияНередко индикатор Check Engine загорается в случае недопустимого зазора между электродами свеч зажигания.

Проверьте значение зазоров, обратите внимание на целостность изолятора, а заодно убедитесь в работоспособности свеч.

Ошибку чек могут вызвать высоковольтные провода в случае утечки электрического тока из-за нарушения целостности изоляции.

Проверить исправность проводов можно самостоятельно. Наполнив металлическую емкость водой с растворенной в ней поваренной солью, погрузите провод в воду так, чтобы его концы остались над поверхностью воды.

Тестером измерьте сопротивление между одним концом провода и корпусом посуды, затем проведите измерение, используя корпус посуды и второй конец провода.

Если результаты измерений находятся в диапазоне от 500 кОм до 1 Мом, состояние изоляции провода – нормальное, если сопротивление превышает 1 Мом, кабель полностью исправен.

Обнуление индикатора Check Engine

обнуление индикатора Check EngineИногда даже после устранения неисправности, вызвавшей срабатывание датчика Check, индикатор продолжает гореть, вызывая у владельца автомобиля нешуточное чувство дискомфорта.

Причиной тому – оставшаяся в памяти бортового компьютера информация об ошибке.

Сделать сброс показаний индикатора несложно и под силу каждому водителю. Выключив зажигание, откройте капот машины.

Снимите с аккумулятора плюсовую клемму, выждите 1-2 минуты, после чего установите ее на место и закройте капот.

Включайте зажигание, запускайте двигатель и смело трогайтесь в путь – до возникновения новых неисправностей индикатор Check Engine вас тревожить не будет.

 

Удачи вам! Ни гвоздя, ни жезла!

Пинг – ключ решения с…

Красивый и долговечны…

Как париться в бане

Меню для крохи на все …

Полезные советы для ж…

Свой бизнес

Выбираем отдых в барх…

Чтобы прихватка всегд…

Польза массажа с обер…

Беременность и график…

Как выбрать фары

Почему молодые и успе…

Осветительные прибор…

Какие женщины нравятс…

Простая профилактика…

Что нужно знать о въез…

Загородный дом. Типич…

Ангары

Если долго не занимат…

Яндекс.Метрика