Как защитить гараж от взлома и проникновения злоумышленников

Лучшим местом для хранения автомобиля, безусловно, является гараж. Как сделать, чтобы он стал защитой для машины не только от непогоды, но и от незваных гостей?

 авто - сохранение - ГАРАЖ

Типы гаражей и степень их уязвимости

Наиболее надежными и защищенными являются монолитные гаражи на арматурной основе либо строения, собранные из монолитных железобетонных плит. Стоимость их возведения – самая высокая, однако в плане безопасности они являются бесспорными лидерами.

Несколько отстают от них кирпичные гаражи, сооруженные с использованием красного или белого кирпича. Знайте, что, несмотря на кажущуюся прочность, сделать пролом в стене из силикатного кирпича гораздо легче, нежели в стене, выгнанной из красного.

Достаточно распространенными местами для хранения автомобилей являются металлические секционные гаражи. Причины их популярности – относительно невысокая стоимость и простота установки – являются одновременно их же слабым местом.

Получить доступ в такой гараж можно, приподняв его гидравлическим домкратом или же выполнив подкоп.

 

И совсем уж незащищенными считаются гаражи выполненные из листов профнастила. Эти сооружения в большей степени защищают автомобиль от атмосферных осадков, чем от злоумышленников.

Чтобы проникнуть в такой гараж, достаточно разрезать ножницами по металлу листы профнастила или выкрутить саморезы, которыми эти листы прикреплены к каркасу.

Ворота

Гараж даже с самыми прочными стенами становится беззащитным перед незваными гостями, если заранее не побеспокоиться от надежности его ворот.

В первую очередь позаботьтесь о надежном креплении коробки гаражных ворот. Она должна быть надежно связана со стенами или балками гаража, чтобы не вылететь вместе с воротами в случае хорошего рывка при помощи троса, прикрепленного к машине.

Следующий объект внимания – петли. Лучше всего, если они будут внутренними или торцевыми, на упорных подшипниках. Если же петли в вашем гараже – наружные, защитите их от срезания, наварив поверх них прутки или уголки.

 

К слову, наружные петли должны быть прикреплены к воротам сваркой, а не прикручены болтами с выступающими наружу головками, которые легко сбить зубилом или срезать болгаркой.

Чтобы ворота остались на месте даже в том случае, если петли удастся срезать, наварите на их торцах штанги, которые будут заходить за рамку ворот или в специальные отверстия при закрывании створок.

Еще одно проблемное место — стык ворот. Избежать подковыривания злоумышленниками створок ворот с использованием лома или железнодорожного гвоздодера можно, наварив на наружную поверхность прижимаемой створки металлическую полосу или уголок из такого же материала.

Замки

Чем глубже установлен гаражный замок в створку ворот, тем сложнее будет его взломать. Поэтому идеальным вариантом для гаражных ворот является внутренний замок. Если ворота гаража не оборудованы калиткой или дверью, таким замков должно быть минимум двое.

Располагайте их друг от друга на расстоянии не менее 35-40 см, чтобы равномерно распределить нагрузку в случае попытки взлома.

Конструкция внутренних замков должна быть простой и надежной, а ход ригеля – достаточно большим. Внутренние замки не должны открываться изнутри без помощи ключа.

В случае, когда ворота вашего гаража оснащены наружными петлями, откажитесь от использования навесных замков поскольку основная их функция – самоуспокоение хозяина.

Лучше воспользуйтесь специальным «гаражным» замком со скрытым стержнем. Такое устройство плотно прилегает к поверхности ворот, не образуя зазора.

Дополнительной защитой для наружных замков будет кольцо, изготовленное из обрезка широкой стальной трубы и приваренное к створке ворот.

Крыша

Еще одним слабым местом гаража является крыша. Перекрытие в виде бетонных плит, особенно если оно выполнено так, что нависает над воротами в виде козырька от дождя и снега, не является серьезной преградой для злоумышленников.

Между плитой и поверхностью земли устанавливается комбинация из гидравлического домкрата и бревна, и уже через несколько минут бетонная плита оказывается поднятой на такую высоту, чтобы между ней и стеной гаража получился лаз для беспрепятственного проникновения внутрь помещения.

Еще проще обстоит дело в случае, если крыша обустроена из листов шифера или жести, прибитых к балкам перекрытия. В этом случае на демонтаж одного листа времени понадобится совсем немного.

Вывод – крыша должна быть надежно прикрепленной к воротам и несущим стенам.

Сигнализация

Самый простой вариант сигнализации – установка звукового оповещателя (ревуна) об открытии двери или створок ворот с кнопкой выключения, спрятанной в укромном месте как внутри гаража, так и снаружи.

Вариант подороже – оборудование помещения сигнализацией, подающей сигнал тревоги на пульт службы охраны или устройство, расположенное дома у автовладельца.

Пусть ваш гараж будет не по зубам ворам и злоумышленникам!

Удачи вам! Ни гвоздя, ни жезла!

Выбираем крем для лиц…

Достоинства и недоста…

Электропроводка в ква…

Импортные фрукты и ов…

Валлетта - жемчужина С…

Стоит ли выбирать дер…

Обзор автомобиля HYUNDAI …

Как подарить своим бр…

Новшество в строитель…

Дизайнерские приемы д…

Симптомы, которые ука…

Балюстрада: виды и мон…

Пальто с укороченными…

Основные причины изно…

Масленица - Традиции и…

Как питаться деловой …

Как правильно худеть?

Гидроизоляция фундам…

Caterham 620R приходит на за…

Восстановление груди …

Яндекс.Метрика