Как выбрать мини-мойку высокого давления для автомобиля и не только

Мини-мойка высокого давления давно перестала быть роскошью, превратившись в незаменимого помощника не только владельца автомобиля, но и домашнего мастера.

Как выбрать мини-мойку высокого давления

Она поможет содержать автомобиль в чистоте, быстро вымоет любой другой механизм, емкость любой формы и размера, заставит сиять чистотой фасад здания, площадку или тротуар.

Помпа

Нагнетательный насос является основной частью любой мойки высокого давления. От его надежности напрямую зависит долговечность всего моющего устройства.

Срок службы помпы зависит от материала, из которого она изготовлена. Недорогие бытовые мойки обычно оснащаются насосом из пластика, у профессиональных устройств этот узел – металлический.

Пластиковые помпы имеют ограниченный (от 60 до 120 часов) ресурс работы, поскольку чувствительны к высоким температурам и быстро изнашиваются. Бывают неразборные и разборные. Первые при выходе из строя демонтируют и заменяют новыми, вторые же можно обслуживать и выполнять их ремонт.

Изготовленные из сплава алюминия с кремнием (силумина) металлические помпы профессиональных моек хоть и имеют более высокую стоимость, зато и служат значительно дольше.

Их ресурс службы достигает 1000 часов и более, а время непрерывной работы составляет около часа, в отличие от устройств с пластиковыми насосами, у которых этот параметр редко превышает 20 минут.

Давление воды и производительность устройства

От давления воды, подаваемой из мойки, зависит то, насколько качественно ею будет выполнена работа по освобождению машины или другого объекта от загрязнений.

У недорогих моделей этот показатель составляет порядка 60-80 бар, профессиональные же модели мини-моек способны выдавать воду под давлением от 150 бар и выше.

Для эффективного мытья поверхностей минимальная производительность устройства должна составлять 5 литров в минуту. Комфорт и скорость работы обеспечат мини-мойки с производительностью 8 литров в минуту и более.

Технология забора воды

Хорошо, если есть возможность подключить мойку к водопроводу, а если источник воды далеко? В этих случаях полезными будут моющие устройства, умеющие выполнять забор воды из емкости.

Следует учитывать, что при подаче воды через водозаборник давление воды на выходе уменьшается примерно вдвое в сравнении с режимом работы от водопровода.

Если в паспорте мини-мойки прямо не указана возможность выполнять забор воды из емкости, не следует экспериментировать и пытаться реализовать такой способ подачи воды к устройству, поскольку в этом случае узлы и механизмы будут работать в режиме повышенного износа.

Насадки и аксессуары

Не экономьте на насадках и не гонитесь за мнимой дешевизной устройств, в комплектацию которых входят всего 2-3 насадки (обычно — струйная и грязевая). В процессе эксплуатации вы убедитесь в том, что без дополнительных насадок работа и уныла, и трудна.

Угловое сопло, насадка для пены и прочие аксессуары все равно появятся в вашем арсенале дополнительных аксессуаров, равно, как добавочные шланги и фильтры для воды, однако покупка их по отдельности обойдется вам значительно дороже.

Прочие опции

Функция подогрева воды облегчит мойку даже самых грязных поверхностей и позволит уменьшить, а то и вовсе отказаться от применения дорогостоящих моющих средств.

Кроме экономии денежных средств вы уменьшите расход воды и выиграете во времени выполнения работы.

Очень полезна функция total-stop, она останавливает работу устройства при отпускании пользователем рычага пистолета. Благодаря ей многократно возрастает долговечность помпы.

Нелишним будет барабан для сматывания шланга. Он не только не даст шлангу высокого давления путаться под ногами, но и предотвратит его переломление или защемление.

Критерии выбора

критерии выбораВыбор той или иной модели мини-мойки напрямую зависит от того, как и с какой периодичностью вы будете использовать устройство.

Чтобы раз в неделю помыть машину, а время от времени – садовый или строительный инвентарь, вам с лихвой хватит бытовой мойки с пластиковой помпой.

Для регулярной помывки автобуса или грузовика понадобится устройство большей мощности с длинным шлангом и металлическим насосом.

В случае ежедневного использования для мытья самых разных поверхностей и объектов придется обзавестись профессиональной мойкой высокой производительности с комплектом самых разных насадок.

Удачного вам выбора!

Вещи, который обязан у…

Голландия, Амстердам: …

Новости компьютерных …

Как сделать бумажные …

Байкал - жемчужина Рос…

Виноградное желе

Утепление металличес…

Применение гипсокарт…

Домашние рецепты от г…

Как правильно выбрать…

Обливания – (Полезные…

Прогерия – старики по…

Renault Koleos принимает бол…

Интерьер гостиной заг…

Гавайский морковный п…

А горшочек-то сам вари…

Возможности современ…

Моя психологическая и…

Возвращение молодост…

Полы на кухне. Выбирае…

Яндекс.Метрика