Как избежать примерзания тормозных колодок

Что делать, если тормозные колодки все же примерзли

Соблюдая правила эксплуатации автомобиля, примерзания тормозных колодок в зимнее время можно избежать. А что делать в случае, если колодки все же примерзли?

Что делать, если тормозные колодки все же примерзли

Почему примерзают колодки

Тормозные колодки представляют собой пластины из особого сплава, которые замедляют скорость вращения колес автомобиля за счет плотного контакта с их тормозными дисками или барабанами.

Влага на поверхности тормозных колодок при низкой температуре воздуха моментально превращается в лед.

Если между колодками и тормозными барабанами (дисками) выставлен недопустимо малый зазор, даже тонкий слой льда способен намертво соединить между собой тормозную колодку и диск, заблокировав и обездвижив колесо.

Откуда берется вода на деталях тормозного механизма? Высокая влажность воздуха, зимняя мойка автомобиля и езда по лужам – самые распространенные причины появления влаги на тормозных колодках.

Еще один источник влаги – образование конденсата на поверхностях колодок, неизбежно нагревающихся в процессе работы тормозной системы.

Гарантированно примерзают колодки у машин, оставленных в мороз на парковке с вытянутым стояночным тормозом. Почему? Потому, что при использовании «ручника», тормозные колодки плотно прижимаются к тормозным барабанам.

Как избежать примерзания тормозных колодок

Понятно, что колодки примерзают к дискам только при условии наличия на их поверхности воды. Решение проблемы примерзания тормозных колодок одно – избавиться от влаги на их поверхности.

Постоянно следите за техническим состоянием тормозной системы, в зимнее время старательно прочищайте дренажные отверстия для отвода воды от тормозных механизмов.

Откажитесь от использования в холодное время года ручного тормоза.

Заведите привычку «просушивать тормоза» перед остановкой автомобиля и его парковкой. Как их просушить? Нажать несколько раз нажмите на педаль тормоза перед завершением движения.

Обязательно выполняйте эту процедуру в сырую погоду, по окончании зимней мойки машины или после движения по лужам.

Что делать с примерзшими колодками

Если колодки все же примерзли и после включения передачи машина остается неподвижной, паниковать не стоит – из сложившейся ситуации есть несколько выходов.

Попробуйте тронуться, увеличив нагрузку на двигатель. Энергично нажмите на педаль акселератора и отпустите сцепление.

Если обороты двигателя падают до критических, а машина все же остается на месте – выжмите сцепление, сбавьте «газ», несколько раз нажмите на педаль тормоза, а затем повторите попытку тронуться.

Во избежание повреждения тормозной системы описанные действия необходимо выполнять энергично, но мягко.

В случае, когда колодки «прихватило» не сильно, после нескольких попыток их удастся «сорвать».

Если колеса все равно остаются заблокированными, не стоит проявлять излишнее упорство – лучше займитесь размораживанием колодок.

Чем разморозить колодки? Любым доступным источником тепла. Вариантов и способов — множество.

К числу самых доступных относятся поливание колесного диска горячей водой или отогревание его потоком горячего воздуха из электрического конвектора, строительного или, на худой конец, бытового фена.

О том, что колодка отошла от тормозного диска, вы узнаете по характерному кратковременному щелчку, больше похожему на треск.

Часто встречается совет отогреть тормозные колодки теплом выхлопных газов, надев на выхлопную трубу автомобиля шланг соответствующего размера и направив другой его конец на примерзшее колесо, однако ни самостоятельно им воспользоваться, ни видеть, как это делают другие, автору не приходилось.

Начав движение после размораживания колодок теплом, несколько раз нажмите на педаль тормоза, дав колодкам возможность нагреться и испарить остатки влаги.

 

Удачи вам! Ни гвоздя, ни жезла!

Красивый и долговечны…

Что такое дорвей?

Сохраняй здоровье смо…

Как хороша Танзания н…

Жизнь без сна

Дома из бруса - что и к…

Искусственный мех. Вы…

Если вы собрались в Гр…

Стоит ли при похудени…

Как важна самомотивац…

Механический вылов и …

Полезные советы для ж…

Песочные ванны

Евроремонт помещений

«Все включено». Так ли…

Новогодние дырявые св…

Плюсы кухни-студии дл…

Когда дистанция во бл…

Как ловить карася на п…

Устройство оснований …

Яндекс.Метрика