Наиболее распространенные типы расходомеров-счетчиков газа

В наше время всё больше людей летом покидают города и выезжают на свои дачные участки. Строительство на дачном участке является неотъемлемой частью жизни дачника. Расходомеры – необходимая частью функционирования систем подачи воды, газа и воздуха в загородном доме, вместе с таким оборудованием, как расходомер воздуха, стоит подробнее рассмотреть расходомеры газа.Наиболее распространенные типы расходомеров-счетчиков газа

Турбинные счетчики газа.

 

Выполнены в виде трубки, в которой расположен лопастный винт с малым перекрытием лопаток. В проточной части корпуса находятся обтекатели, которые перекрывают часть сечения трубопровода, благодаря чему обеспечивается выравнивание скоростей потока. Также формируется турбулентный режим потока газа. За счет этого обеспечивается линейность характеристики счетчика в большом диапазоне. Высота винта, как правило, не более 25-30% радиуса. В ряде конструкций входа счетчика предусмотрен дополнительный выпрямитель потока, выполненный в виде ровных лопаток или диска с отверстиями. Установка сетки на входе счетчика не используется, так как засоряется площадь прохода, чем увеличивает скорость потока, что и приводит к большим показаниям счетчика.

 

Преобразование скорости вращения турбины в объемные значения прошедшего газа выполняется путем передачи вращения турбины через муфту с магнитом на счетное устройство, в котором с помощью шестеренок обеспечивается связь между скоростью вращения турбины и количеством прошедшего газа. 

 

Ротационный счетчик газа. 

Принцип действия этого счетчика заключается в обкатке двух роторов специальной формы, друг по другу под давлением потока газа. Синхронность роторов обеспечивают специальные шестеренки. Для точности измерений профиль роторов и внутренняя часть корпуса должны быть изготовлены с высокой точностью. Существует несколько преимуществ роторных счетчиков перед турбинными. Больший диапазон измерения расходов (до 1:160), меньшая погрешность в измерении переменных потоков, отсутствие требований к прямым участкам труб перед и за счетчиком.

 

Мембранные счетчики газа. 

Принцип работы этого счетчика основан на смещении подвижных перегородок камер при поступлении газа. Выпуск и впуск газа, расход которого нужно измерить, вызывает переменное смещение мембран и через рычаги и редуктор приводит счетный механизм в действие. Мембранные счетчики имеют большой диапазон измерения (до 1:100), но рассчитаны на низкое давлении – до 0,5 кгс/см2. Мембранные счетчики действуют бесшумно, они не нуждаются в смазке, тогда как турбинные счетчики нужно смазывать раз на квартал.

Какими должны быть кл…

Итальянские секреты п…

Лучшие рецепты праздн…

Новый McLaren MP4-12C стал мо…

Выбираем шубу

Мужчина мечты

Как выбрать велосипед

Строим балкон для час…

В чём привлекательно…

Советы по поддержанию…

Штаны афгани – куда и…

Смейтесь на здоровье!

Как искать любовь на с…

ФИТНЕС ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

Гидроизоляция фундам…

Что не рекомендуется …

Как избавиться от кон…

Как научиться экстрем…

Устранение трещин в к…

Аппликация для детей …

Яндекс.Метрика