Пинг – ключ решения сетевых проблем

Чтобы понять сущность процесса пинг, происходящего на физическом уровне, необходимо обратиться к истории. Во время борьбы с подводными лодками во Второй мировой войне было найдено гениальное по своей простоте решение. Для обнаружения подводной цели использовался сигнал акустического прибора. Время отражения от искомого объекта указывало на место нахождения невидимой цели.

 
решение сетевых проблем
 
По аналогии, пинг в современном понимании – это время ответа на компьютере, находящегося в сети на запрос интересующего вас объекта. Запрос может посылаться на отклик любого ПК по его рабочему имени, либо по его ip адресу. Интересующие вас сайты также опрашиваются на время отклика, т.е., быстроту обмена данными.
 
Для наглядности, простоты понимания, что такое пинг, можно привести несколько примеров. Достаточно в вашей системе Windows через Пуск – Выполнить, набрать такие команды:
 
? Опрос рабочей станции через локальную сеть
 
Ping server –t - по имени компьютера в домене, или Ping 192.168.1.220 –t по фиксированному ip адресу
 
? Опрос веб-сервера, зная его адрес
 
? Опрос интересующего вас сайта Ping odnoklassniki.ru –t
 
Параметр –t в командах, приведенных выше, позволяет увидеть время отклика, иначе ответ быстро пробежит по экрану и можно не успеть прочитать результат проверки.
 
Можно пробивать на быстроту всю локальную рабочую сеть с помощью простой программы fping. Чтобы анализировать сеть на скорость откликов, необходимо знать диапазон действующих ip адресов. Это азы работы любого системного администратора на предприятии или в офисе.
 
Грамотно выражаясь, ping – это встроенная в рабочую систему утилита, которая проверяет скорость и надежность соединений в любых сетях.
 
Потеря пакетов определяется соответственно по времени, которое определяется по разнице между запросом и откликом. Прямая аналогия с первыми военными сонарами, которые используются и в современной армии.
 
Рассуждая логически, чем больше пинг, время возвращения посланного сигнала, тем медленнее работа сети или меньше быстрота запрашиваемого сайта. Физические обрывы проложенных кабелей также оперативно определяются с помощью пинга, ветку, по которой соединен проблемный компьютер, подскажет отсутствие ответного сигнала.
 
Утилита покажет информацию до десятков миллисекунд, в течение которых проходит обмен сигналов от источника до цели и обратно.
 
Статистика по проверке сети выглядит лаконично:
 
Пакетов отправлено = ***, получено =***, потеряно =***, с подсчетом потери сигнала в процентах. Указывается сканирование каждой точки в отдельности, с подсчетом усредненных данных.
 
Проанализировав цифры, полученные программой ping, можно легко найти слабые места локальной сети, интернета, что поможет с легкостью локально выделить и решить сетевые проблемы.
 

Евроремонт помещений

Отечественные авто, з…

Какие из продуктов са…

Бренд H&M на российском…

Обманчивый оптимизм - …

Как вылечить изжогу с…

Куба и ее богатства

Собор святого Эгидия

Что будет если питать…

Бизнес идея – мини сп…

Первый Viper SRT сошел с к…

Как приготовить суши

Как ловить карася - се…

Автопирсинг – новинк…

Букет цветов

Газ или бензин? Вот в …

Как выбрать пельмени

На сколько далеко мож…

Как соблазнить мужчин…

Установка бронирован…

Яндекс.Метрика