Виды штор для оформления помещений

Одним из важнейших элементов дизайна интерьера, без сомнения, считаются шторы. Они являются не только превосходной декоративной деталью, но и средством для регулировки освещения в комнате. Шторы

Сегодня существует множество видов штор. Классическими считаются длинные и прямые модели, которые прекрасно вписываются в интерьер гостиной и рабочего кабинета, оформленный в традиционном стиле.

 

Такие занавески, как правило, выполняются из простых однотонных тканей (желательно насыщенных цветов) или же полотен с ярким принтом. С их помощью можно грамотно замаскировать эстетические недостатки окон, а также оптически увеличить высоту потолков.

Английские занавески являются некой альтернативой тюлю. Они прекрасно гармонируют с традиционными тяжелыми портьерами и идеально подходят к интерьеру, оформленному в английском или же классическом стиле. Данный вариант представляет собой гладкое полотно с красивыми округлыми складками в нижней части. 

 

Австрийские шторы напоминают английские, но выполнены с большей пышностью. Они особенно красиво выглядят в собранном виде, и поэтому ими часто декорируют пластиковые окна в сочетании с тюлем. Нижние края изготовлены в форме фестонов, а полотна присбориваются на гардинные ленты в вертикальном направлении. Для их пошива желательно использовать легкие ткани типа шелка или вуали.

Французские портьеры прекрасно подойдут для кабинетов официальных учреждений. Все полотно делится на вертикальные секции, которые драпируются полукруглыми горизонтальными складками.

 

Римские занавески напоминают жалюзи. Они подойдут к любому интерьеру, а оконный проем могут закрывать как частично, так и полностью. Полотнище разделено на горизонтальные секции, которые в свою очередь снабжены жесткой деревянной или пластиковой штангой. 

На сегодняшний день очень актуальны шторы-плиссе. Они особенно подойдут к модным нынче окнам нестандартной формы — трапецеидальной, круглой, полукруглой. Внешне модели напоминают римские, однако оконный проем закрывают полностью. 

Рулонные портьеры идеальны для малогабаритных кухонь, проходных помещений, лоджий. Напоминают римские, однако менее декоративны. 

 

Не стоит забывать и про жалюзи, которые гармонично впишутся в любой интерьер. Деревянные варианты подойдут для кухни, а экземпляры из бамбука — для комнаты, оформленной в этническом стиле. 

Японские шторы сдержанны и просты. Визуально они схожи с вертикальными жалюзи, однако производятся из специальной ткани. Главным их плюсом является то, что благодаря отсутствию заломов они практически не собирают пыли.

Виды стяжек пола

Если села батарейка м…

КАК НЕ ЗАЛИТЬ СОСЕДЕЙ?

Искусственное пониже…

Физкульт-привет в 80 ле…

Чего не нужно делать п…

Употребление рыбьего …

Саженец посадили, как …

Флеш игры для детей

Если у меня месячные - …

BMW 507 – легендарный, бы…

Как выращивать лилии?

Как защитить свою маш…

Крупнейший зоопарк Са…

Перемены внутренние п…

Опасные места для игр…

Как отдохнуть недорог…

Пищевая добавка Е131 (с…

Как солить грибы волн…

Интернет-отношения

Яндекс.Метрика