Как оформить доверенность на ребенка?

ДОВЕРЕННОСТЬ НА ВЫЕЗД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА

Отдых за границей интересен и приятен, а если рядом ваше «чадо», привлекателен вдвойне. Возникают вопросы, какие документы нужны, возможен ли выезд за границу не с родителями, как оформить доверенность на ребенка, какая цена и т.п. Если заранее не обеспокоиться этими вопросами, возможна неприятная волокита на пограничном контроле. Также на нашем сайте вы сможете прочитать о том, как составить исковое заявление на лишения родительских прав. 

Ребенок едет за границу

 

Следствие — негативный осадок от заграничной поездки, отдыха. Если несовершеннолетний ребенок выезжает за рубеж с одним родителем, опекуном, никакой дополнительной документации не нужно. Но на территории некоторых зарубежных государств доверенность будет не лишней, в некоторых случаях потребуется.

 

В Турции и Египте разрешение на вывоз ребенка не нужно, в государствах Шенгенской зоны, Греция, Чехия, Польша, Англия, Германия и т.п. наличие данного документа крайне желательно. Некоторые страны СНГ, как Украина и Беларусь, обязывают обзавестись доверенностью на юного путешественника.

Точную информацию о необходимости упомянутого документа можно получить через посольство иностранного государства. Но проще это сделать через туристическое агентство, посредством интернета, либо другим удобным способом.

 

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

 

Как оформить доверенность на ребенка правильно? Какие справки, удостоверения, свидетельства, бумаги необходимы? Куда обратиться за получением? Давайте разберемся. Сначала посещаете нотариуса со следующим списком документации:

 

Свидетельство рождения ребенка (оригинал).

 

Паспорта всех родителей.

В случае смены ФИО одного из родителей, необходимо свидетельство о заключении брака (при наличии).

Разрешение на выезд ребенка за границу от всех родителей (в случае опеки другим лицом).

Справка, подтверждающая полномочия сопровождающего (в случае опеки другим лицом).

Удостоверение личности сопровождающего (в случае опеки другим лицом).

Информация, данные о назначении поездки за рубеж (отдых, учеба, болезнь и т.п.).

Сведения о времени нахождения за рубежом ребенка (не больше девяноста дней).

Подобные документы нужны и для временной регистрации при поступлении в школу.

 

Так же вывоз ребенка за пределы России подразумевает исполнение следующих формальностей юридического характера:

 

В случае поездки за рубеж с одним из непосредственных родителей, необходимо наличие разрешения на поездку от имени другого родителя.

Если выше упомянутое согласие, по разным причинам, получить не удалось, ситуация рассматривается в судебном порядке.

Отсутствие одного из непосредственных родителей (избегает оплаты алиментов, невозможно отыскать, не участвует в воспитании и т.п.), кроме смерти, упрощают получение разрешения на выезд ребенка за границу. Необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства для документального подтверждения данного факта. В некоторых зарубежных государствах этот акт имеет юридический вес, как законное согласие.

Случаи поездки с доверенным лицом, опекуном (выезд со школьным классом, туристические путешествия и т.п.) требуют согласия обоих родителей. Можно оформить отдельно для каждого из родителей, и от имени обоих на одном официальном бланке.

ОФОРМЛЕНИЯ И ЦЕНЫ

 

Наличие нужной документации на выезд ребенка за границу, соблюдение важных юридических норм, правил, упрощает дальнейшее оформление. Обыкновенно процесс занимает не более получаса, без предварительных заявлений, актов, справок. Официальный бланк предоставляется непосредственно у нотариуса.

 

Там же оформляется документ-согласие на поездку малолетнего ребенка за пределы Российской Федерации, под гарантией нотариуса в соответствии с установленными правилами, нормами.

 

Случаи выезда под присмотром доверенного лица или опекуна требуют непосредственного участия последнего в процессе оформления официального документа.

Нужно ли оплачивать разрешение на поездку, если да, сколько стоит это? Непосредственно за доверенность деньги не платятся, оплачивают услуги нотариуса и расходные материалы (официальный бланк документа):

 

Для одного родителя - 600 руб.

Для двух родителей - 700 руб.

В некоторых регионах РФ, частных случаях, стоимость отличается, но не сильно. Своевременное оформление необходимой документации перед непосредственной поездкой за пределы Российской Федерации позволит избежать задержек, дополнительных проверок, других трудностей от пограничных служб, как отправляющей, так и принимающей страны.

 

А нужно ли оформлять доверенность заново, если срок действия предыдущей доверенности не истек? Во время зарубежной поездки важно не забывать о времени действия согласия на поездку малолетнего ребенка, указанного в документе. И о том, что последний распространяется исключительно на одну зарубежную поездку.

Даже если вы по времени укладываетесь в срок действия доверенности, второй раз съездить за границу по этому документу не получиться. Необходимо получить новый. Перемещения несовершеннолетнего ребенка по территории Российской Федерации, даже под присмотром третьих лиц, не требуют наличия дополнительных разрешений.

 

Как оформить доверенность на ребенка?

 

Кстати, если родители розведены и отец получил права на ребенка а мать нет, отцу становиться намного проще выехать за границу.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

 

Если же у вас по-прежнему остались вопросы, где оформить доверенность, как сделать правильно, какие документы необходимы, то лучше обратиться к профессиональным юристам. Или вы не желаете тратить время, нервы на необходимые формальности, оформление документов, заявлений и т.п.

 

На сайте 33urista.ru вы всегда сможете найти самую подробную и квалифицированную консультацию на любую интересующую тему, заказать услуги квалифицированного юриста. Мы предлагает достаточно широкий спектр услуг, решающих многие проблемы:

 

Консультации на платной, бесплатной основе.

Анализ поставленных задач.

Подготовка документации.

Организация процессов разного назначения.

Представительство в суде, других государственных органах.

Некоторые другие услуги.

Мы гарантируем:

 

Индивидуальный подход к клиентам.

Строгая конфиденциальность каждого из рассматриваемых случаев.

Предоставление полной информации клиенту для принятия правильных решений.

Мы предлагаем клиентам достойное качество представляемых услуг, работы, доступные цены на единичную, комплексную юридическую помощь по решению вопросов разного назначения, скидки для постоянных клиентов. Обратитесь к нам любым удобным для вас способом, мы решим все быстро, качественно! Дети после развода родителей чувствуют себя не очень хорошо, так что желательно чтобы вы давали своему чаду видется с отцом (или матерью).

Источник

Что такое и кто такие …

Rolls Royce Ghost 2013 - найди де…

Солнечные батареи

Правильное питание пр…

Чем увлечь малыша, пок…

Техника мобильной свя…

Многогранный Стокгол…

Маленькие хитрости дл…

Как определить причин…

Изгородь на садовом у…

БЕРЕМЕННОСТЬ И МИФЫ.

Река Сан Хуан, Никараг…

BMW являются символом н…

Можно ли исправить ош…

Какая пищевая ценност…

Как выбрать клеевой п…

Как избежать простати…

Витамины – Здоровый о…

Ужесточение скоростн…

Подарки от мужчин или …

Яндекс.Метрика