Фразы, которые нельзя говорить детям

Часто  даже не подозревая, что произнося обычные для нас фразы, можно серьезно навредить ребенку дошкольного возраста. Все сказанное вами, малыш воспринимает по – своему.Фразы, которые нельзя говорить детям

Если ваш малыш на прогулке обижает другого малыша (отобрал игрушку, толкнул и т. п.) Обычно некоторые родители употребляют знакомую фразу: «ЧТО ЖЕ ИЗ ТЕБЯ ВЫРАСТИ МОЖЕТ!?» Когда вы произносите эту фразу, у вас возникает желание, чтобы ребенок исправил свое поведение. А малыш поймет по своему. У него может возникнуть такое понятие, что он проблемный ребенок. Чтобы малыш вас понял, лучше скажите просто и доступно: «Мне совсем не понравилось, как ты вел себя с Машей, отобрал у нее мяч. Но я думаю и знаю, что ты поймешь, что так поступать, не хорошо и вырастешь настоящей умницей».

Самая страшная фраза для ребенка произнесенная одним из родителей : «ЕСЛИ ТЫ ЕЩЕ РАЗ ТАК ПОСТУПИШЬ, ТО Я ПЕРЕСТАНУ ТЕБЯ ЛЮБИТЬ!» Но ведь это не правда. Никогда и ни при каких обстоятельствах вы не перестанете его любить, не уверяйте его в обратном.

Когда ребенок поступает плохо, некоторые родители используют такие фразы: «Уходи! Ты мне такой не нужен!» «Я тебя кому – нибудь отдам!»  Если ваш ребенок огорчил вас, сядьте рядом, обнимите и скажите: «Я тебя очень люблю, даже не смотря на то , что своим поведением , ты меня огорчил!» После этих слов объясните малышу, что именно он сделал не так. Так малыш поймет, вы его любите и поддерживаете. Он постарается исправить свое поведение к лучшему.

В дошкольном возрасте у малыша не все всегда получается (прыжки, метание мяча в цель и т. п.), а у соседнего малыша получается. Вам хочется подбодрить своего малыша, и вы произносите такую фразу: «А вот у Вани уже получается!» Вам хочется, чтобы после этих слов ребенок стал стараться достичь поставленной цели.  Но  такой простой фразой можно отнять у ребенка уверенность в себе. Он может возненавидеть своих сверстников, что осложнит социальную адаптацию вашего малыша и его общение со сверстниками.  Лучше скажите: «Я вижу, ты стараешься. Если тебе трудно это делать, то всегда можешь обратиться ко мне за помощью. Я тебе помогу, и у тебя все получится!».

Уважаемые родители! Прежде чем произнести обычную для вас фразу – подумайте, как эту фразу воспримет  ребенок.

 

Дифференциальная диа…

Брать ли мужа на роды

Механические меры инд…

Польза плавания для ф…

Наблюдение за изменен…

Предвестники инфаркт…

ОВОЩИ ПРОТИВ ПАНКРЕАТ…

Выбираем утепление ст…

Весенняя мода 2014

Как распознать сигнал…

Самый лучший смартфо…

Как ухаживать за стар…

Загадочный Таиланд

Лен - Интересные факты…

Как научиться вождени…

Как подобрать для себ…

Каркасный дом

Ferrari 458 Spider Elegante от ате…

Что дает автотюнинг?

Как соблазнить мужчин…

Яндекс.Метрика