Обучение лепке детей младшего возраста

Развитие у ребенка мелкой моторики способствует развитию речи. Мелкая моторика пальчиков развивается не только во время рисования, но и во время лепки.Обучение лепке детей младшего возраста

Начиная с 2 лет, познакомьте малыша со свойствами глины: мягкая, легко отрываются маленькие комочки от большого комка, из маленьких комочков можно слепить один большой ком. Если нет глины, купите малышу пластилин, но обратите внимание на качество. Он должен легко разминаться, цвет пластилина не должен красить пальчики малыша. И самое главное, многие дети пробуют пластилин на вкус, объясните крохе, что пластилин нельзя кушать.

Для работы с глиной (пластилином) должна быть дощечка, салфетка. Чтобы вызвать интерес  к лепке, используйте знакомые сказки, стишки. Начинайте с отщипывания маленького  комочка от большого, и придать комочку круглую форму.  Тут используйте сказку «Колобок». Поиграйте с малышом, скатайте колобок, он должен быть круглым и катиться по дощечке. Для этого комочек глины надо катать между ладошками (положить комочек на левую ладошку комочек, а правой накрыть и круговыми движениями катать кочек пока он не будет круглым).

Чтобы малыш научился катать  из глины (пластилина) палочки, пусть это будет угощение для любимой игрушки  (колбаски, бублики и т. п.) используйте игрушечные тарелочки, такой подход к заданию больше заинтересует малыша, он будет стараться. Комочек глины положить на дощечку и, не надавливая сильно ладошкой катать колбаску. Можно  скатать колбаску между ладошками прямыми движениями обеих рук.

Когда малыш заинтересуется лепкой, предложите ему самостоятельно вылепить то – что он хочет. В конце, спросите ребенка, что он вылепил. В младшем возрасте, у детей начинает хорошо развиваться фантазия. Малыш расскажет вам, что он вылепил, поощряйте его старание, если даже нет сходства, чтобы у ребенка не пропал интерес к лепке. Попросите у малыша разрешения внести в его работу такие дополнения, которые усилят сходство вылепленной формы с реальным предметом.

Баня из бревен

Сексуальные фантазии

Volkswagen Polo R WRC - официаль…

Современная косметол…

Smokey Eyes – изюминка мак…

Культурная жизнь Лонд…

Что такое тошнота стр…

как залить фундамент …

Как правильно планиро…

Экологичные материал…

Таиланд, Египет или Ту…

Будь здоров! Чтобы сон…

Невропатия (неврит) ли…

Как выглядеть элегант…

Электромобиль BMW Megacity

Аренда апартаментов в…

Что нужно знать о въез…

Суровый край викингов…

Как соблазнить мужчин…

Реване (турецкая слад…

Яндекс.Метрика